Дистанционное обучение

Рекомендованные платформы для дистанционного обучения от Министерства просвещения РФ

Памятки "Дистанционное обучение - без вреда для здоровья!"

В соответствии со ст.16 Федерального закона «Об образовании в РФ» в МОУ Школа №4 г. Черемхово осуществляется реализация образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Под электронным обучением понимается организация образовательной деятельности с применением содержащейся в базах данных и используемой при реализации образовательных программ информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий, технических средств, а также информационно-телекоммуникационных сетей, обеспечивающих передачу по линиям связи указанной информации, взаимодействие обучающихся и педагогических работников.

При реализации образовательных программ начального общего образования, основного общего образования и среднего общего образования в соответствии с рабочими программами в МОУ Школа №4 г. Черемхово используются элементы электронного обучения.

Под дистанционными образовательными технологиями (ДОТ) понимаются образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационно-телекоммуникационных сетей при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии обучающихся и педагогических работников.

При реализации образовательных программ с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий обеспечивается защита сведений, составляющих государственную или иную охраняемую законом тайну.

Формы учебной деятельности с применением ДОТ, используемые в образовательном процессе, отражаются педагогами в рабочих программах:

• лекция,
  • консультация,
  • семинар,
  • практическое занятие,
  • лабораторная работа.

Самостоятельная работа обучающихся может включать следующие организационные формы (элементы) электронного и дистанционного обучения:

• работа с электронным учебником;
  • просмотр видеолекций;
  • прослушивание аудиокурсов;
  • компьютерное тестирование;
  • изучение учебных и методических материалов.

В период длительного отсутствия обучающегося в школе по уважительной причине имеется возможность консультирования через электронный дневник, электронную почту, посредством Skype.

Нормативные документы МОУ Школа № 4 г. Черемхово

Положение об организации работы в период дистанционного обучения

Положение об электронном обучении и использовании дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ

Продолжительность непрерывного применения технических средств обучения на занятии

Вид непрерывной деятельности Время деятельности в зависимости от класса, мин.
1–2 классы 3–4 классы 5–7 классы 8–11 классы
Просмотр статических изображений на экранах отраженного свечения 10 15 20 25
Просмотр телепередач 15 20 25 30
Просмотр динамических изображений на экранах отраженного свечения 15 20 25 30