Шадрин – Шадрино - Шадринка

В рамках проекта Фонда Президентских грантов «Земля – одна!» Музея истории города Черемхово прошла научно - практическая краеведческая конференция, посвящённая 105- летию Черемхово, 85 – летию Иркутской области «Карта открытий: неизведанное Черемхово». Музей истории Шадринки представил краеведческое исследование о первопоселенце наших земель. Благодаря просветительской деятельности нашего школьного музея жители нашего района знают, почему мы называем его Шадринка. По имени ссыльного - переселенеца из Перми - Шадрина Герасима. Вокруг села Черемховского издавна селились бывшие ссыльные, крестьяне-первопоселенцы конца 19-го, начала 20-го веков. Так появились заимки Гришевская, Сафроново, Касьяновская, Стрелово, Белобородово, Алехино, Шадрино.

Также по карте 1907 года из книги «Черемховский углепромышленный район», которая находится в музее Черемховского Горнотехнического колледжа, можно определить примерное местоположение шадринской заимки.

Будучи человеком расчётливым и предприимчивым Герасим Шадрин направил свой капитал на развитие угольной добычи, как это только стало возможным. Это было время до начала промышленной добычи угля шахтёрами общества «Рассушин и К».