Музей истории Шадринки в проекте Фонда Президентских грантов «Земля – одна!»

В Год сохранения культурного наследия народов России прошло грандиозное событие, в котором принял участие наш школьный музей. Участники Форума «Содружество», инициатором которого стал Музей истории города Черемхово, познакомились с культурными практиками русского, бурятского и других народов, проживающих на нашей территории. Миссия такого Форума - объединение культурных представительств территорий - участников проекта «Земля – одна».

Наша школа приняла участие в нескольких секциях. Первая: «Традиционные национальные ремесла», эта секция прошла в выставочно - ярмарочный формате. О.Н. Шаманова и О.Б.Демидова представили свои и детские работы народных промыслов. Получилась яркая и самобытная выставка. Ещё в двух секциях «Семейные реликвии» и «Родословие» прозвучал рассказ о семье Яшиных – Беркович и о реликвии этой семьи: мужском костюме, сшитом Яковом Беркович, потомственным портным «Золотые руки», который работал в ателье «Алёнка».

Форум прошёл в дружественной и творческой обстановке, несколько часов пролетели незаметно. Спасибо всем участникам этого события!