Читаем книги сибирских писателей

Стать настоящим чтецом очень трудно, нужен не только природный талант, лингвистическое чутьё, но и частые тренировки в этом творческом деле, постоянная работа над текстом. В какой – то степени и актерский талант для чтеца – это важно. Коростелев Кирилл, ученик 6 класса Б стал участником Областного конкурса чтецов имени Валентина Распутина по произведениям региональных авторов «Сибирская лира», он читал отрывок из произведения А. Байбородина «Утоли мои печали» - пронзительно родной и понятный диалог ребёнка и взрослого. Так же Кирилл принял участие в Областной онлайн – акции «Читаем Михасенко», он читал отрывок из юмористического рассказа «Класс дурацких фамилий», эмоционально передавая атмосферу общения учеников этого необычного класса. Кирилл прочитал несколько страниц в классе, и ребята захотели сами познакомиться с этим произведением.

А вот Серёдкина Анастасия и Гребенюк Арина, ученицы 10 класса, стали участницами Творческого конкурса Иркутского государственного университета В 2022 году литературно-исследовательский конкурс «ЛИК» был посвящен 85-летию со дня рождения замечательных русских писателей – Валентина Григорьевича Распутина и Александра Валентиновича Вампилова.

«Не только теплые дружеские отношения связывали этих авторов, но и любовь к своей малой родине, искренний интерес к внутренней жизни человека и чуткость к языку. Уроки любви и дружбы, нравственного отношения к родной природе, данные в творчестве Распутина и Вампилова, – то, что не теряет ценности и актуальности сейчас и так важно для современных детей и подростков».

Девочкам предстояло в своей творческой работе «познакомить» Васю и Саню – подростков, героев книг двух наших сибирских писателей. Думаете, им это удалось сделать, каждая из участниц придумала и описала ситуацию, сохранив колорит произведений Распутина и Вампилова. Ждём результатов конкурса, желаем десятиклассницам удачи!

Фото и диплом можно посмотреть здесь >>>>