Киноискусство - киноурок

Киноискусство всегда являлось особенным «воспитателем» подрастающего поколения. Киноуроки - это детские короткометражные фильмы о справедливости, искренности, чувстве долга и других духовно-нравственных понятиях. Киноуроки сопровождаются методическими пособиями для проведения педагогами внеклассных занятий. Общественно полезные дела, придуманные школьниками, закрепляют этические понятия на практике. «Киноуроки в школах России» - это инновационная система воспитания в школах, которая вошла в жизнь ребят нашей школы. В начале апреля в рамках этого всероссийского проекта для учащихся МОУ Школа №4 был организован просмотр киноуроков на базе нашего социального партнёра, ДК «Шахтёр». Фильмы были подобраны с учётом возраста и интересов ребят. Первоклассники смотрели «Когда небо улыбается», «Мой друг Дима Зорин» увидели остальные классы начальной школы, фильм «Александр» для ребят 5-9 классов, «Если бы не я» для старшеклассников. После просмотра киноуроков ученики с классными руководителями перешли в специально организованные аудитории для обсуждения урока и проведения социальной практики.

Официально о проекте сообщается следующее: «Проект «Киноуроки в школах России» нацелен на создание системы воспитания детей и молодежи, в основу которой заложены профессиональные художественные фильмы воспитательного назначения для детей. В них рассматриваются базовые нравственные понятия и ценности (дружба, мужество, честь и др.). Методические рекомендации к фильмам помогают организовать их обсуждение и проведение социальной практики, служащей для закрепления понятий, раскрытых в фильмах. Материалы проекта рекомендованы Министерством просвещения РФ».

Фото можно посмотреть здесь >>>>