Наша школа на протяжении многих лет является социокультурным центром всего посёлка.
Всегда существовали расхождения в целях школы, семьи и общества, но главная задача нашего образовательного заведения – выработать единые цели, чтобы прийти к общему результату.

Девиз проекта: ЕДИНЫЕ ЦЕЛИ - ОБЩИЙ РЕЗУЛЬТАТ.

Цель программы развития школы: повышение гражданской активности взрослых и детей через развитие общественно-активной школы как центра реализации школьных и гражданских инициатив.

Для пользы всех жителей Шадринки мы планируем реализовать (и уже осуществляем) следующие социальные проекты:
- «Музей истории Шадринки»
Цель: объединение жителей вокруг истории поселка и шадринских школ.
- «Территория здоровья» (с местным населением)
- «Содружество» (с поселковой библиотекой)
- «Рядом» (со школой для слабослышащих детей)
- «Вместе» (с ДК «Шахтер»)
- «Будущие школьники» (Детсад №1)
- «Подари улыбку» (Детская больница)
- «Добрососедство» (со школой верховой езды)
- «Окна РОСТА» (информационный проект для жителей поселка)
Цель этого проекта не только в информировании населения о делах нашей школы, но и привлечение внимания к проблемам нашего посёлка и города, и что очень важно – решение этих проблем посредством реализации социальных проектов и акций.

Для действенной реализации общественно-значимых инициатив, связанных с историей поселка, и в рамках участия в юбилее города, Совет музея, при поддержке Совета поселка,  принял решение о создании общественного объединения «Центр сохранения Памяти». Проекты, разработанные им, принимают участие в грантовом конкурсе к юбилею города. Это:
    •    установка  мемориальных досок в поселке:
Владимиру Александровичу Рассушину – на здании поселковой библиотеки (бывшее здание шахтоуправления Рассушинских копей);
Сибирского лагеря особого назначения (на здании бывшего управления СИБЛОНа, ныне – магазин «Минутка»);
    •    установка памятной стеллы возле школы №4, рядом с бывшим зданием комендатуры, с целью увековечиванию памяти жертв политических репрессий, составивших основу населения поселка им. Дзержинского (Шадринки), а также отбывавшим на Шадринке ссылку актерам московских и ленинградских театров;
    •    открытие Пункта помощи истории семьи «Ценю, помню, храню».
  •    организация и проведение встреч бывших выпускников не существующих ныне шадринских школ.

Из опыта общественно-активной деятельности школы (смотреть)

Участие Марченко Ж.В., учителя русского языка и литературы, в работе ОАШ

Областной конкурс социальных проектов "Социальная радуга" (сертификат)

Проект "Добрососедство"