018  24 февраля 2016 г. в ДК «Шахтер» прошла игра-соревнование среди 3-7-х классов «Сильные. Ловкие. Смелые», в которой приняли участие команды мальчиков в количестве шести человек от класса.

Каждому участнику волонтеры – девочки  6 класса – выдали знаки отличия: звездочки по названию родов войск. В зал под звуки маршевой песни «Раз-два – левой!» вошли, маршируя, участники. Учитель физкультуры Старосоцкая Яна Владимировна научила ребят здороваться так, как положено в армии.

-Здравствуйте, молодые бойцы!

- Здравия желаем, товарищ ведущий!

Поскольку в военкомате призывники распределяются в разные части, наши новобранцы смогли попробовать свои силы в шести самых различных и популярных родах войск. Это: пограничники, танкисты, моряки, летчики, артиллеристы, десантники. Участники разошлись по отрядам (по одному ученику из 3,4 А, 4 Б, 5, 6, 7 кл. в каждом) и готовились к первому конкурсу: «Представление команд». Пока отряды готовили отрядный флаг с изображением своего рода войск, учились дружно проговаривать девиз, зрители играли в игру «Да-нет».

- Наша Армия сильна – защищает мир она;

- мир важней всего на свете – это знают даже дети, – на эти вопросы весь зал дружно отвечал: «Да!».

Школу молодого бойца открыл конкурс «Строевая подготовка». Команды в полном составе по очереди поднимались на сцену, выполняя команды: «Становись», «Смирно», «Вольно», «Кругом», «Налево», «Направо», «На месте, строевым шагом марш!». В «Переносе раненого» участвовала также вся команда, а в следующем конкурсе «Газы» – только самые опытные представители отрядов. Лучшими были летчики и десантники. В разминке командиров эрудицию проявил Тимощук Данил (7 кл.)  Он верно ответил не только на свой вопрос, но и помог своим товарищам. В следующем состязании «Воинская пантомима» все участники должны были проявить восприятие исполняемой музыки и артистичность. Здесь отличились летчики, а их представитель  Ландаков Иван (5 кл.)

Завершилась игра эстафетой «Болото» и конкурсом «Снайпер», в котором самыми  меткими оказались танкисты.

Итоговое построение продемонстрировало полученные в игре умения: ребята стали сплоченнее и дружнее.