184  В кабинете русского языка и литературы висит портрет Владимира Ивановича Даля, а совсем недавно на стенде «Сегодня на уроке» открылась выставка к 215 – летию со дня рождения этого замечательного человека. Также на полке шкафа, где собраны все словари русского языка,  появилась надпись «Словарь – это Вселенная в алфавитном порядке».

Известно, что «Словарь живого великорусского языка» - дело всей жизни В.И. Даля. В словаре растолковано свыше 200 тысяч русских и иностранных слов. Владимиром Далем был составлен сборник русских пословиц, которых оказалось около 30 тысяч.

В.И.Даль – почётный член Российской академии наук, лексикограф, этнограф, издатель сказок, песен, побывальщин, ценитель русского фольклора. Он и сам занимался литературным творчеством - писал под псевдонимом «Казак Луганский».

Даль – великий труженик и «подвижник русской речи». Благодаря ему мы знаем многие слова, ушедшие из нашего употребления, но оставшиеся в русской речи.

ИЦ «Путеводная звезда»

IMG 0001  IMG 0002