afgan 15 февраля 2017 в 11 классе состоялся классный час «Афганская война 1979-1989», посвященный Дню памяти воина-интернационалиста. Целью такого занятия было разобраться в причинах  и итогах военного конфликта в Афганистане.

Парни 11 класса, многие из которых собираются служить в армии, про Афганистан слышали, конечно, поверхностно. Был и вопрос, чаще всего задаваемый обычными гражданами во время конфликта и сейчас, Возможно, парни слышали его от родителей и людей старшего поколения. Поэтому сразу спросили: «Что мы там забыли, в этом Афганистане?

Поэтому целью занятия было: рассмотреть причины и итоги военного конфликта в Афганистане. Познакомиться с историей Афганистана.

Классный час начался с просмотра видеоролика «Черный тюльпан» Александра Розенбаума.  В ходе беседы с учениками  выявили скудные знания по данной теме. Ребята не смогли ответить на вопросы о причинах военного конфликта и его итогах.  Материал учебника 11 класса не дал полной информации по данному вопросу. Для выявления причин конфликта познакомились с историей Афганистана и причинами вмешательства СССР в дела АДР.

Обсудили вопрос о необходимости вмешательства советского руководства в дела НДПА.  Возможно ли было избежать ввода войск в Афганистан? Посмотрели видеоролик о выводе советских войск из Афганистана. Обсудили события внешней политики СССР, которые предшествовали завершению конфликта.

Отдельное внимание было уделено героизму советских воинов-интернационалистов, дома рекомендовано посмотреть фильм 1989 г. «Груз 300».

В конце занятия познакомились с различными точками зрения историков по данному вопросу, и еще раз проговорили собственную позицию, которая у многих стала уже не такой непримиримой.