maslenitsa 22 февраля 2017 г. в историческом центре Шадринки состоялся праздник Масленицы. В этом месте он проходил впервые, и явился продуктом совместной деятельности ближайших социальных партнеров по микрорайону: библиотеки, ДК «Шахтер» и нашей школы.

Ранее это праздник проводили отдельно: ДК (но там неудачное место: тень, и поэтому холодно), библиотека (для очень ограниченного количества детей, как правило – одного класса), школа – для всех учащихся, но с расширением до всего микрорайона (с ограниченным количеством ресурсов).

В этот раз сошлось все: выбрано замечательное место – исторический центр Шадринки, ресурсы культуры (совместная со школой аппаратура, множество призов, купленных на целенаправленно выделенные мэрией финансы), атрибутика праздника (настоящий ведерный самовар, чучело, блины), творческие и человеческие ресурсы, активное участие школьников (как в роли зрителей и участников, так и исполнителей сценарных персонажей). Музыкальное сопровождение было подобрано оптимально, не было никаких накладок, микрофоны работали без сбоев, ведущие и организаторы конкурсной программы работали слаженно и качественно.

Ученицы 10 класса: Гриненкова Олеся (4 года играла в школьном театре) и Сапунова Валерия были так убедительны в ролях Зимы и Весны, что поток желающих принять участие в конкурсах с их участием не иссякал, поэтому закономерен итог: каждый ребенок, пришедший на праздник, стал активным участником конкурсов. Весна загадывала загадки, а Зима пустила по кругу свой посох, чтобы выбор желающих участвовать в конкурсах был случайным и необидным.

Традиционное для массовых гуляний перетягивание каната обязательно заканчивалось победой группы Весны, ребятишки прыгали в мешках, ходили по канату с завязанными глазами, мерялись силой, поднимая гири широкого весового диапазона: от 500 гр. до 8 килограммов.

Затем все в хороводе вокруг костра с чучелом проводили Зиму, крича заклички и скандируя: «Гори, гори ясно, чтобы не погасло!», и переместились поближе к самовару с блинами. Чай горячий, с дымком, блины вкусные, на козьем и коровьем молоке – все участники и организаторы праздника с удовольствием согрелись и подкрепились, и с желанием давали интервью.

Затем зрители отправились по домам, где рассказали, что праздник им очень понравился, что он даже лучше общегородского, ведь там при огромном стечении народа, гораздо сложнее стать участниками конкурсной программы, а здесь, где все друг друга знают, как в большой семье, никто не остался в стороне: все приняли участие в активной деятельности.

Замечательный праздник состоялся, все партнеры сработали отлично, и на следующий год запланировали закрепить успех и расширить как театрализацию, так и аудиторию участников, пригласив  не только школьников, а всех жителей Шадринки.

Видеоролик "Масленица 2017" можно посмотреть здесь...