zogВ рамках декады «Независимое детство» три дня из четырех работали волонтеры Поста «Здоровье +».

В этом году раздвинулись как возрастные, так и количественные границы волонтерского отряда. Это представители 5-10 классов, и, как никогда, увеличилось число желающих. Опытные волонтеры – Асташева Дарья и Рощик Анна (9 кл.) передали опыт десятиклассницам Сапуновой Валерии и Гриненковой Олесе, проводя совместно с ними тренинг в 5 А классе.

А вот Пляскина Мария (10 кл.) и Кристина (8 кл.) впервые самостоятельно попробовали организовать ребят 2 Б кл. Всего за три дня волонтеры побывали во 2 А, 2 Б, 3 А, 3 Б, 4, 5 А, 5 Б, 6 классах, провели для всех учеников школу ЗОЖ.

В первый день декады состоялся брейн-ринг «Куда везет нас паровоз?» для 8, 6 и 7 классов. Речь шла не только о вреде вейпов и прочих вредных для здоровья веществ, а о том, каков механизм распространения любого товара в развитом обществе потребления. Подростки посмотрели мультфильм «Ты и общество потребления», после чего сделали вывод о том, что любой товар, даже очень вредный, можно продать, если убедить целевую группу в том, что это круто. Создается мода на изделие, и внушается, что те, кто не  с нами – те против нас. Реклама, влияние на сознание, социальные предпочтения – почти половина успеха продаж. Затем ребята посмотрели отрывок из фильма «Буратино» «Страна дураков», и стал понятен иносказательный смысл слов песни: «Поверьте хорошенечко, советуем мы вам, и вырастут ветвистые деревья в темноте, и вместо листьев денежки засеребрятся там, и вместо листьев денежки заколосятся где…». Никто не захотел ощущать себя обманутым Буратино и обогащать кого-то за свой счет.

В третий день декады в классах прошли классные часы, в 14 часов – переговорная площадка, а в 15 часов в школе № 8 – городское собрание родительской общественности, посвященное жестокому обращению с детьми. В составе делегации от нашей школы были 5 педагогов и 11 родителей. Несмотря на то, что переговорные площадки, посвященные этой теме, прошли у нас еще осенью, родителей очень заинтересовало выступление представителя Уполномоченного по делам ребенка Комаровой Валентины Емельяновны, которая подробно рассказала о рисках подросткового возраста и о том, как их избежать.

В субботу, в завершающий день здоровья и спорта, состоялись соревнования для девочек и девушек 5-10 классов «Весенние ласточки».

Видеоролик можно посмотреть здесь...