25   В 2017 году состоится юбилей Александра Вампилова – драматурга, рожденного в Черемхово, часто бывавшего в нем во время учебы в школе Кутулика: на спектаклях театра, в книжном магазине. Не случаен его скульптурный портрет в групповой композиции драматургов у театра драмы.

К юбилею театр поставил, пожалуй, самую значительную и зрелую его пьесу – «Утиную охоту», режиссер: Даниил Безносов, художник: Настя Васильева. Александр Вампилов написал эту пьесу в 1965-67 г.г, и она стала его главным произведением, художественным открытием.

Официальная премьера назначена на 25 марта, в преддверии Дня театра, но нашим старшеклассникам посчастливилось попасть на этот спектакль раньше.

04.03.2017 в 16 часов 23 старшеклассника нашей школы из 9, 10 и 11 классов с заняли места в зрительном зале и приготовились внимать происходящему на сцене. Несмотря на то, что действие длилось долго, мы смотрели спектакль на одном дыхании.

В нем соединилось  стремление драматурга исследовать нравственную проблематику жизни и его склонность к острой драматической форме. Перед главным героем Виктором Зиловым без обиняков встает вопрос «как жить?». В спектакле идет наслоение настоящего, воспоминаний и видений. Пьеса ставит не бытовые, а бытийные проблемы. И хотя она написана давно, она понятна и современной молодежи.

Ефимова Елизавета, Глаз Яна