zolotiekupola 31 марта 2017 г. в педагогическом колледже состоялся XV областной православно-образовательный Форум «Золотые купола России»:«Воспитание духовно-нравственной культуры в системе дошкольного, общего и профессионального образования: опыт, традиции и инновации».

В пленарном заседании, работе секций и квадро-дискуссиях приняли участие представители профессорско-преподавательского корпуса ИГУ, ИРО, представители Иркутской епархии РПЦ, преподаватели педколледжа, иркутской Воскресной школы, учителя школ и педагоги ДО г.г.: Черемхово, Ангарска, Зимы; Черемховского, Усольского и Заларинского районов.

Зав. сектором воспитания Центра социализации, воспитания и инклюзивного ГАУ ДПО ИРО Булгакова М.Г. представила перспективу введения предмета «Основы духовно-нравственной культуры народов России для 5-9 классов общеобразовательных школ». Она рассказала, что планируемый курс разбивается на три составляющих: «Культура народов России» (5-6 классы), «Культура народов Иркутской области» (7 класс), «История религий народов России (8-9 классы)».

Наша школа приняла участие в Ярмарке, где учитель ИЗО и ОРКСЭ Шаманова О.Н. представила богатый опыт изготовления на уроках и занятиях объединений дополнительного образования предметов декоративно-прикладного искусства с сохранением народных традиций.

Заместитель директора по воспитательной работе Комарова Е.Л. приняла участие в работе секции № 2 «Роль дошкольного и общего образования в духовно-нравственном воспитании детей» с презентацией опыта общественно-активной школы «Союз единомышленников»: «Переговорные площадки как форма духовно-нравственного воспитания школьников».