spasatizizni Социальная значимость оказания первой помощи очень велика: согласно современным научным данным, оклоло четверти  пострадавших граждан нашей страны можно было бы спасти, если бы им силами очевидцев была вовремя оказана первая помощь. Для этого необходимо качественное обучение населения соответствующим знаниям и навыкам.

В апреле 2017 г. министерство образования Иркутской области, совместно с ГУ МЧС по Иркутской области, проводит совместную акцию по обучению населения навыкам оказания первой помощи «Научись спасать жизнь!».

В целях поддержки этой акции в нашей школе 4 апреля 2017 был проведен Единый урок ОБЖ по теме «Научись спасть жизнь!».

Ученики 7,8,9,10 и 11 классов вместе с учителем ОБЖ Поповой Ириной Степановной актуализировали знания по оказанию первой помощи, используя материалы сайта «Все о первой помощи»

Ребята уверенно называли признаки ранений, внутренних и внешних повреждений, кровотечений. Практическая часть занятий включала отработку навыков по остановке венозного и артериального кровотечений, умению накладывать жгут, давящую повязку, жгут-закрутку. Особое внимание уделялось правилам фиксации таких повязок: обязательная записка  для Скорой помощи с указанием времени накладывая жгута, правила его удержания и ослабления в зависимости от времени года.

Учащиеся стремились возобновить практические навыки оказания первой помощи, поэтому с радостью стремились участвовать как в роли условно пострадавших, так и очевидцев, оказывающих первую помощь, ведь все понимали, что в жизни может случиться всякое.

Особо оговаривалась нравственная составляющая первой помощи, оказание психической помощи также все понимают правильно и знают Закон бумеранга: нельзя пройти мимо человека, которому плохо, ведь ты сам можешь оказаться в такой же ситуации.

Фотоотчет можно посмотреть здесь...