polk 9 мая 2017 г. был реализован долгожданный проект школьного музея: пройти в шествии Бессмертного полка с тематической группой «Учителя-фронтовики шадринских школ».

Материалы об учителях-фронтовиках собирались в школе давно, но, к сожалению, ушло поколение учителей, которые работали когда-то с этими ветеранами, а некоторых легендарных довоенных учителей, погибших на полях Великой Отечественной, знали только по рассказам, передававшимся из поколения в поколение.

С появлением Интернета, и, особенно, сайта «Подвиг народа», стала возможной детализация сведений. Так, мы не только узнали, где, когда, чем были награждены наши учителя, но увидели скриншоты фронтовых приказов, где обычной ручкой с пером и чернилами, а где-то – на печатной машинке, – были представлены описания их подвигов.

Постепенно собранного материала стало вполне достаточно, чтобы оформить экспозицию в патриотическом центре школы, и в марте 2017 г., за два месяца до Дня Победы, на стене с символикой России и Малой родины, под логотипом Бессмертного полка выстроились в ряд учителя-фронтовики. Это не просто портреты, здесь оказались собраны все известные нам сведения и фотографии боевых орденов и медалей наших учителей.

Пятого мая, на общешкольном празднике, посвященном 72 годовщине Великой Победы, имя каждого воевавшего учителя прозвучало еще раз, с экрана, строго и торжественно, глядели на нынешних шадринских учеников они сами, как бы спрашивая: а достойны ли нынешние Памяти?

По приглашению школы, на этом празднике присутствовала Мазалевская Галина Сергеевна, которая знала многих наших учителей лично, у кого-то училась, а Андрей Кузьмич Табаков, учитель литературы и русского языка школы № 19, был ее классным руководителем. Мы подружились, и Галина Сергеевна твердо пообещала присоединиться к нашей школе в шествии Бессмертного полка в День Победы.

С помощью сына учителя-фронтовика Федора Коваленко, учителя физкультуры, борца, были распечатаны и заламинированы в Иркутске 15 плакатов. Спасибо ему огромное за такое щедрое деяние!

Городской оргкомитет  Бессмертного полка помог со штендерами, и вот 9 мая к 10 часам на театральной площади стали собираться ученики и учителя школы: зарничники, краеведы, члены Совета школьного музея и Мазалевская Галина Сергеевна, родившаяся в первый год войны.

Галина Сергеевна рассказала ребятам о том, какими были учителя, чьи портреты они должны были нести, и, таким образом, просто фамилии и лица становились живыми, вспоминались различные случаи из школьной жизни, и нынешние ученики стали воспринимать героев на портретах как своих учителей.

Нам доверили открывать шествие сразу после волонтеров, несущих баннер Бессмертного полка. Направляющим нашего первого ряда стал ученик 11 класса Алексей Дрюков, бывший в течение нескольких лет участником школьной команды «Зарница», спортсмен, певец. В руках Алексея – копия Знамени Победы, которым его наградили на областном фестивале патриотической песни, где он вместе с младшей сестрой представлял наш город и замечательно спел песню «День Победы».

У театра и на протяжении всего шествия к нам подходили шадринцы, увидевшие на плакатах своих учителей, выражали благодарность школе и рассказывали, какими замечательными людьми были их учителя, воевавшие в Отечественную.

Уже возле Мемориала подошли еще две пожилые женщины, представились ученицами 19 школы, 1933 года рождения. Они рассказали о том, что наш список не полный, назвали еще три имени шадринских учителей, о которых они слышали как о фронтовиках.

Это – ценнейшие сведения. Теперь задача краеведов и школьного музея – краеведческий поиск: имен, фамилий, свидетельств очевидцев, подтверждения в Интернете и документах. И, возможно, в следующем году наша тематическая группа станет больше.

Видеоролик можно посмотреть здесь...