knigadeti  В этом году в праздновании Недели детской книги, согласно школьному плану, приняли участие все ученики 1-7 классов. Сразу же было определено место встречи с книгой и книжными героями: конечно же, это поселковая библиотека, наш социальный партнер.

Составлен график, согласно которому в течение недели, с 27 по 31 марта, классы поочередно приобщались к празднику.

1-ые и 2-ые классы отгадывали загадки о сказочных героях, с удовольствием отвечали на вопросы видео викторины, после просмотра видео фрагмента из мультфильма или фильма-сказки ребята высказывали свои варианты, а затем сравнивали их с правильным ответом.

Третьеклассники очень внимательно просмотрели мультфильм 6 класса по сказке ученицы этого же класса о Шадринском фонтанчике, заинтересованно обсуждали его, выражая неодобрение жителям, засоряющим фонтан и поддержку героям, взявшим шефство над фонтанчиком.

На встречу с четвертым и пятыми классами пришли самые настоящие авторы: Шишкина Мария (7 кл) – автор напечатанной в сборнике «Сказки о Черемхово» сказки о черемховском памятнике доктору Айболиту, и Лазутина Алина (6 кл.), автор сказки о Шадринском фонтанчике.

Девочки пришли не одни: с ними была группа поддержки из участников школьной анимационной группы ШАГ, выпускающей мультфильмы по собственным сказкам.

Заместитель директора школы по воспитательной работе Комарова Е.Л., руководитель городского клуба юных поэтов и прозаиков «Менестрель» при городском отделении Детского фонда, представила изданный Фондом сборник и призвала всех ребят быть не только читателями, но и попробовать свои силы в литературном творчестве.

Мария Шишкина прочла свою сказку, а затем ребята смогли увидеть на экране ее визуализированный вариант. Семиклассники: Хоха Сияна, Хасанов Назар, Рымарева Екатерина, Веретнова Анастасия, – поделились с ребятами секретами создания мультфильма и ответили на вопросы.

А вот ребятам из 6 и 7 классов повезло вдвойне: они не только познакомились с настоящими черемховскими поэтами и прозаиками: Ларисой Беловодченко, Альбиной Шишкиной, Ольгой Долбышевой и другими, но и увидели их с другой стороны. Немолодые уже авторы, расшалившись как дети, представили театрализацию «школьных анекдотов» Альбины Шишкиной.

Неделя прошла очень продуктивно, всего для 11-ти классов состоялось 9 мероприятий с самыми разнообразными формами, были оформлены две книжные выставки: в детском отделе и читальном зале, а главное, ученики еще раз убедились в том, что книгу не заменит ничто, и процесс чтения настоящим читателем всегда сотворческий с автором. Кроме того, пример учеников нашей школы, ставших авторами сказок и мультфильмов, породил в участниках Недели ответное желание творчества и чтения.

Фотографии можно посмотреть здесь...