doroga Традиционно новый учебный год, согласно плану, начинается совместной с ГИБДД профилактической операцией «Внимание, дети!».

В 13 из 16 классов школы на первом уроке Знаний побывал  старший государственный инспектор ОГИБДД майор полиции Перфильев Ю.В.

Им были проведены беседы на темы: «Состояние детского дорожно-транспортного травматизма», «Ответственность несовершеннолетних за нарушение ПДД», «Соблюдение ПДД детьми».

Учащиеся 1-10 классов узнали печальную статистику за прошлый год: оказалось, 14 детей нашего города попали в ДТП, а одна девочка, ученица 4 класса нашей школы, погибла от рук преступника за рулем.

В 1 А классе на уроке присутствовали родители, инспектор предупредил их об ответственности за безопасность детей во время пути в школу и обратно.

«Чтобы ребёнок не нарушал ПДД, он должен их не просто знать  — у него должно войти в привычку их соблюдать. И помогать нашим детям должны не только сотрудники Госавтоинспекции, но и окружающие детей взрослые, в первую очередь родители. Именно они несут ответственность за жизнь и здоровье несовершеннолетних, а также за их поступки и правонарушения», – пояснил Перфильев Ю.В.

В классах, где ребята уже занимаются по 10-часовой Программе ПДД, состоялся своеобразный экзамен по знанию Правил. Ученики достойно его выдержали, уверенно и правильно отвечая на вопросы представителя ГИБДД.

Классные руководители 1-6 классов напомнили учащимся о необходимости заново пересмотреть схему безопасного маршрута в школу, разместив ее в новом дневнике и безукоснительно соблюдать в течение всего учебного года.

Также были рассмотрены случаи нарушения ПДД учащимися школы в летнее время, особое внимание было обращено на движение по дорогам, не имеющим пешеходных дорожек (а таких в нашем микрорайоне – большинство). Велосипедисты вспомнили правила передвижения на велосипеде и выразили желание продемонстрировать свои умения и знания на осенней Велоэстафете, которая состоится также в рамках Операции «Внимание, дети!» в сентябре 2017 года.

Фото можно посмотреть здесь <<<>>>