svecha Первая неделя учебного года была традиционно посвящена Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

В нашей школе  всем ученикам напомнили о трагедии в Беслане еще на первых уроках в День знаний 1-го сентября. Затем, начиная с понедельника, состоялась подготовка общешкольного Дня солидарности, который прошел в пятницу, 08.09.2017.

В этот день в каждой смене единой лентой прошел Митинг солидарности с детьми Беслана, всеобщий классный час и акция «Белые шары».

Участники детского школьного театра подготовили монтаж, звучала AveMaria Шуберта и Реквием Моцарта, видеоклипы на песню «Мама, очень хочется пить» и «Ангелы» с портретами всех погибших детей.

Митинг начался фотографией памятной праздничной линейки школы № 1 Беслана 1-го сентября 2004 г. Затем – демонстрация видеоклипа, никого не оставившего равнодушным, вышли ведущие, и маленький ребенок (ученик 2 Б класса Коростелев Кирилл, а со второй смены – ученица 3 А класса Ландакова Варя) с мягкой игрушкой задал непростой вопрос: «Ах мама, разве так бывает, чтоб взрослые губили малышей?». И ведущая Дарья Асташева (10 кл.) ответила от имени всех взрослых и мам: «Нет, взрослые всегда оберегают, а эти – не похожи на людей».

По одному представителю от каждого класса пригласили для зажжения памятных свечей возле стены Памяти в патриотическом центре школы. Здесь же возложили цветы и игрушки. На ней – рисунки и плакаты классов, посвященные солидарности в борьбе против терроризма, рядом – напольные вазы с цветами, столик со свечами. По центру зала размещен лозунг «Мы – за мир на Земле!».

Под метроном прошла Минута молчания, вместе с ведущими все громко скандировали: «Мы – против терроризма!», сменялись кадры с лицами детей Беслана, и классы отправились на классные часы.

Участие в акции Белые шары все классы приняли по-разному: большинство изготовили белые шары из бумаги, написали на них то, что чувствовали и прикрепили на стене Памяти. 1 А, 4 Б, 8 классы прикрепили белые шары вокруг лозунга «Мы – за мир на Земле!», а 10 и 11 классы вышли на школьную площадку и отпустили белые шары в небо.

Вечером состоялось общешкольное родительское собрание, родители подходили к стене, рассматривали надписи, сделанные их детьми  на белых шарах, и почтили память всех погибших в терактах.

Фотографии можно посмотреть здесь <<<>>>

Видеоролик "Мы против терроризма!" здесь <<<>>>