drugba Уже не в первый раз наша Общественно активная школа участвует в совместном проекте Детского дома «Гармония» и поселковой библиотеки. Проект инициирован Детским домом и направлен на поиски возможностей для детей жить в семье.

Заранее по всей Шадринке были размещены объявления с приглашением в библиотеку для знакомства с детьми, мечтающими о доме. Ребята очень ответственно готовились к этому дню: очень хотелось показать будущим мамам – опекунам и усыновителям – какие они талантливые, старательные и воспитанные.

Ну а мы знаем: если жители нашего микрорайона примут детей в свои семьи, то ребята обязательно придут учиться в нашу школу, ведь уже сейчас у нас учатся около трех десятков детей из приемных семей.  И важно заранее показать, что ребят в школе ждут, что мы хотим дружить, и наша школьная семья уже сейчас готова принять их к себе.
27.09.2017 состоялась все заинтересованные жители собрались в библиотеке Шадринки, гости из Гармонии дали замечательный концерт, а затем ученики школы № 4 предложили вместе построить символический Дом дружбы.

Каждый «строитель» получил по «кирпичу», на котором записал свои пожелания и мечту о дружной жизни в совместном доме. Затем на листе ватмана ребята прикрепляли кирпичи, разместили два окна в мир: на одном надпись: «Гармония», на другом – «Школа 4», и все здание завершила общая крыша, защищающая от невзгод – «Дружба».

Поскольку сентябрь – месяц, когда дети массово выходят на дорогу и идут на занятия, девочки 6-х классов из отряда ЮИД представили безопасный маршрут от дома в школу. Кроме опасностей на проезжей части, такой безопасный маршрут может уберечь и от других неприятностей на улице.

Чтобы показать ребятам из Детского дома, что дети Шадринки добрые и внимательные к проблемам других, ученица 7 класса Лазутина Алина, автор сказки о Шадринском фонтанчике, прочитала свою сказку «Фонтанчик по имени Малыш» и представила поставленный по ней мультфильм, созданный мультипликационной группой нашей школы ШАГ.

Затем возле созданного вместе Дома дружбы состоялась итоговая фотосессия, встреча завершилась, но все дети ждали в душе исполнения мечты: обрести настоящий Дом.