uchitel Вот и наступил и так же стремительно умчался в историю школы День учителя-2017. Торжественный – ведь только месяц назад мы отметили столетие любимого города, в котором все живем – и волнительный – ведь день назад закончилось очень серьезное испытание учителей и всей школы.

Поэтому инициативная группа ДЕЛО ШАНС (Школьной Ассоциации Нового Школьного Соуправления) ВМЕСТЕ решила подготовить такой праздник, который бы на протяжении всего школьного дня не давал забыть учителям, что их любят и уважают.

Заранее в школе были размещены стенгазеты, которые выполнили на кружке «Юный художник» ученики 2-5-х классов. В фойе первого этажа на угловом стеллаже разместилась подготовленная десятиклассниками фантастическая фотовыставка Песочница «Наши маленькие детки», где учителя предстали в виде фотошопных забавных малышей. Вестибюль второго этажа волшебным образом превратился в торжественный зал с занавесом, украшенный плакатами, шарами, цветами и флажковой надписью «С праздником!».

Уже были готовы и смонтированы два видеоролика: Матыгулина София (9 класс)  провела блиц опрос «Твой любимый учитель», одиннадцатиклассники записали поздравления любимым учителям, а Халиева Кристина (9 класс) собирала В Контакте видео поздравления от бывших учеников. Рощик Анна и Юртина Олеся (10 класс) тщательно изучили досье на каждого учителя, запаслись их последними фотографиями и составили Учительский гороскоп.

И вот – пятница, 6-е октября.

Все началось, как и полагается, с нового учебного дня. Ответственные за поздравления ученики 10 класса пришли в школу за полчаса до начала уроков. Девушки – в белых фартуках, юноши – в белых рубашках и галстуках, – встречали учителей вместе с дежурными у входа. Каждый входящий учитель улыбался приветственной персональной кричалке и стремился в раздевалку. Но не тут-то было: джентльменская группа десятиклассников вежливо предлагала свои услуги: «Позвольте Вам помочь. Разрешите Вашу сумку. Позвольте Ваше пальто». Конечно, некоторые не избалованные таким вниманием учителя, стеснительно улыбаясь, отстраняли незваных помощников, говоря: «Да мы сами…». Но некоторые учителя с удовольствием принимали помощь, а молодые люди уже вежливо принимали тяжелые учительские сумки и несли их до кабинета.
Начался первый урок, и в каждый класс входили Рощик Анна и Юртина Олеся, скандировали поздравление, разворачивали свиток, зачитывая торжественную информацию о ходе праздника и вручая учителям приглашение на концерт и фотосессию в специально организованной для них фотозоне «Мэри Поппинс вернулась!».

Заранее был составлен график, согласно которому на каждой перемене должны были сфотографироваться три класса.

Под осенним зонтом на кресле размещался приглашенный классом классный руководитель, а вокруг – стоя, сидя, стараясь быть поближе к своей самой классной классной располагались ученики. Фотографом в течение обеих смен работала ученица 11 класса Пляскина Мария, которая увлекается фотографией и собирается стать профессиональным фотографом.

Наконец, закончились уроки, и зал стал заполняться зрителями и участниками концерта. Ведущие – Асташева Дарья (10 класс) и Драчук Ксения (9 класс) объявили начало праздника и первого исполнителя – ученицу 11 класса Сапунову Валерию с песней «Осень». А затем – презентации, видео ролики с поздравлениями от нынешних и бывших учеников, песни в исполнении: ученицы 2 А класса Скворцовой Марии, дуэта шестиклассниц Дрюковой Надежды и Лукашевой Анны, вокальной группы учеников 1-7 классов «Живой звук». Семиклассница Татаринова Татьяна и восьмиклассница Савинская Екатерина удивили всех танцем в стиле брейк, детский школьный театр «Сказка» представил миниатюру «Урок литературы».

Отдельные страницы праздничной концертной программы были посвящены молодым специалистам – учителям, пришедшим в школу в этом году (в их исполнении все посмотрели видео «Рождение учителя»), и учителям – легендам Шадринки, у которых учились бабушки и дедушки нынешних учеников.

Директор школы Кирилл Александрович Лбов поздравил коллег с праздником, вручив Благодарственные письма Управления образования и Почетные грамоты горкома профсоюза учителей.

Завершился концерт коллективным фото учителей и итоговой песней вокальной группы «С днем учителя!». Праздник состоялся, впереди – новые дни насыщенной событиями школьной жизни.

Фотографии праздника можно посмотреть здесь <<<>>>

Фотозона "Мери Поппинс вернулась!" <<<>>>

Видеоролики: