proforient 2017-2018 учебный год ознаменовался для нашей школы началом реализации Программы развития: «Школа профессионального самоопределения».

Согласно плану, первый, вводный этап включает введение школой системы профессиональной работы не только в старших классах, так, для 5-11 классов разработана система социально ориентированных практик Социо-профи «Штурвал» с алгоритмом реализации в классе и школе.

17.10.2017 г. в городе состоялись первые профпробы с участием наших учащихся 7,8,9,11 классов.

Будущие выпускники побывали в Центре занятости на Неделе без турникетов. В комнате психологической разгрузки ребятам объяснили, что такое Центр занятости, каковы его функции, со скольки лет можно встать на учет. Также ученикам были представлены возможности получения частичной занятости как летом, так и во время учебного года без отрыва от учебы.

Старшеклассники узнали, что в случае, если кому-то не удастся поступить в учебное заведение, Центр предоставляет возможность трудоустройства и бесплатного профессионального обучения на курсах: парикмахеров, сварщиков, поваров-кондитеров, мастеров маникюра и др.

Все участники встречи прошли профориентационное тестирование, некоторые по желанию прошли добавочное электронное тестирование, тут же узнали свои результаты. Кроме того, каждый участник встречи заполнил анкету с целью выяснения своего профессионального психотипа.

Ученицы 7, 8, 9 классов участвовали в профпробах, организованных Черемховским техникумом промышленной индустрии и сервиса. В учебной парикмахерской техникума «Эдельвейс» девушек приветствовали как будущих студенток, рассказали об учебном плане, особенностях обучения по специальности «Парикмахер». Участникам профпробы представили мастеров и студентов 3 курса, которые провели мастер-класс.

Первый этап – выполнение на моделях (студентках техникума) различных причесок повседневного и праздничного направления с применением плетения. Участникам пробы предложили перенимать навык выполнения различных видов кос, а затем все поменялись местами: на место мастеров встали школьницы и под руководством наставников попробовали свои силы в парикмахерском искусстве.

Особо отличились: Перцева Алина (7 кл.), девятиклассницы Матыгулина София и Драчук Ксения. Алина Перцева выполнила вечернюю прическу высокого класса, руководитель пробы отметила ее способности, и девочка призналась, что стать парикмахером – ее мечта. Еще две семиклассницы выразили желание поступить на обучение именно по этой специальности, и почти всем девушкам понравилось участвовать в профпробе.

Фотографии можно посмотреть здесь <<<>>>  и здесь <<<>>>