Pamyat dtp Весной 2017 года от рук преступника за рулем погибла ученица 4 класса нашей школы Мельникова Валерия. Лера шла вместе с мамой за руку домой после школы по сложной проезжей части, не оборудованной пешеходной дорожкой, и им навстречу «вылетел» на бешеной скорости неадекватный водитель…

В преддверии Дня памяти жертв ДТП наша Общественно активная школа «Союз единомышленников» совместно с ГИБДД выступила инициатором проведения Акции памяти с целью привлечь внимание учащихся, родителей, водителей и жителей к проблеме безопасности пешеходов на дороге.

Классы заранее подготовились к участию в акции: написали плакаты, заготовили свечи, купили белые воздушные и 50 гелевых шаров, принесли из дома мягкие детские игрушки, а инспектора привезли 100 белых и красных цветов.

В субботу в 10 часов все классы выстроились в каре вокруг школьного крыльца, провели перекличку, где выяснилось, что ученики начальных классов, которые не учатся в субботу, пришли на акцию вместе с родителями. Ребятам вручили гелевые шары, цветы, и классы с классными руководителями колонной по два поочередно вышли со школьной территории, отправившись на место митинга. Впереди ехал экипаж ГИБДД, а замыкал колонну 11 класс с сигнальным флагом.

На площадке перед супермаркетом «Шадринский» классы выстроились с двух сторон улицы, развернув плакаты. Через громкоговоритель патрульной машины сопровождения инспекторы ГИБДД и заместитель директора по воспитательной работе школы еще раз напомнили всем собравшимся о цели акции, призвав к бдительности на дороге.

По команде 50 гелевых шаров были отпущены в небо, плакаты прикреплены на остановке, белые воздушные шары, свечи, цветы, игрушки переданы пятиклассникам – одноклассникам погибшей девочки.

На специальном школьном автобусе пятый класс с классным руководителем Поповой Ириной Степановной и классным руководителем бывшего 4-го класса Илларионовой Ольгой Васильевной и семьей Валерии оправился на место аварии в сопровождении машин ДТП и присоединившихся на личном автотранспорте неравнодушных родителей.

На месте автокатастрофы ребята и взрослые оборудовали место Памяти, зажгли свечи и сделали фото на память.

Фотографии можно посмотреть здесь <<<>>>