komsomol 23 ноября 2017 г., в рамках Месячника патриотического воспитания, в шадринской библиотеке состоялась встреча старшеклассников 8-11 классов с представителями черемховского комсомола.

Остался год до празднования 100-летия комсомола, а также в следующем году наша школа отметит 85-летний юбилей.  В рамках подготовки к этим датам школьный музей истории Шадринки инициировал встречу нынешней молодежи с бывшими комсомольцами.

Совсем недавно мы отмечали столетие революции, и о комсомольцах ребята, конечно, слышали, но кто это такие, чем они занимались, кто мог стать комсомольцем – не знали. Поэтому в самом начале встречи, с целью знакомства с комсомолом, был показан видео ролик о том, как начинался комсомол. При просмотре фрагментов из художественного фильма на нынешних старшеклассников произвело большое впечатление самопожертвование красноармейской молодежи времен Гражданской войны. И каждый понял, что самые лучшие, патриоты, готовые пожертвовать жизнью за Родину, за общее дело – вот кто такие комсомольцы. А еще старшеклассники узнали, что не каждого брали в комсомол, ведь действовал девиз: «Если тебе комсомолец имя – имя крепи делами своими».

На встречу с юными шадринцами пришли представители шадринской молодежи 60-х, 70-х, 80-х годов. Тамара Ивановна Попова, известная в городе скрипачка, рассказала, как их семья попала на Шадринку в 30-х годах, когда ее дедушку, священника Воронежской области, репрессировали и расстреляли, а бабушку с двенадцатью детьми пригнали на Шадринку. Семья была уникальной: каждый владел несколькими музыкальными инструментами, и у себя на родине даже выступал семейный оркестр. Когда семью репрессировали, одному сыну удалось сбежать, после долгих мытарств он попал в Болгарию, где стал со временем знаменитым основателем и дирижером Национального хора. Сама Тамара Ивановна родилась уже в ссылке, всю жизнь прожила на Шадринке, здесь же закончила школу № 19 и стала комсомолкой в 50-х годах. В конце 60-х работала пионервожатой шадринской школы № 21. Вела хоры: октябрятский, пионерский, комсомольский, сводный хор школы, а также учительский хор.

Выборова (сейчас – Абдурахманова) Наталья Пантелеевна после окончания в 1972 году школы № 4 стала участковым терапевтом ЦРБ № 1 г. Черемхово. Она вступила в комсомол в конце 60-х годов, была комсоргом класса, с большой теплотой вспоминает школьную комсомольскую дружную жизнь, и не случайно на встречу пришла со своей одноклассницей. Наталья Пантелеевна вспоминала об общественной жизни, интересных делах, в которых принимали участие ее одноклассники и сверстники. Так, свет в школе не гас до 11 часов вечера, а ярко освещенный шадринский каток шахты № 8, где звучала музыка, с трудом мог вместить всех желающих. В конце 60-х, начале 70-годов прошлого века активно благоустраивался наш город, и целые аллеи были высажены комсомольцами на субботниках.

Бывшие выпускницы нашей школы передали в школьный музей истории Шадринки грамоту от 5 октября 1970 года, подписанную секретарем Черемховского РК ВЛКСМ В.А.Бутаковым о том, что «Черемховский горком комсомола награждает Выборову Наташу за активное участие в Красной субботе, посвященную 50-летию выступления В.И.Ленина на 5-м съезде РКСМ».

Комсомолка 70-х годов, заместитель по воспитательной работе школы № 4 Комарова Е.Л., рассказала, чем занимались они, какую роль сыграли в сборе экспонатов для только что начинавшегося тогда городского музея истории Черембасса. Она рассказала также о комсомоле 80-х годов, об учительской комсомольской организации школы № 4, которая была признана лучшей в городе, и поэтому о ней писали в газете «Черемховский рабочий».

Удостоверение и Почетный нагрудный знак ЦК ВЛКСМ «Лучшему учителю-комсомольцу» на имя секретаря учительской комсомольской организации Поповой Ирины Степановны – старейшего учителя географии нашей школы, – произвели неизгладимое впечатление на ее нынешних учеников.

Кроме того, Елена Леонидовна представила собравшимся экспонаты школьного музея: комсомольский билет, значок, Книжку делегата XVI Черемховской городской конференции, прошедшей  в год 40-летия революции, куда вошли страницы истории комсомола, его ордена и текст Интернационала, который стоя исполняли все участники конференции.

В конце встречи ребята сделали снимок на память, ознакомились с библиотечной выставкой о комсомоле и пообещали расспросить знакомых бабушек и дедушек о временах их молодости.

Фотографии можно посмотреть здесь <<<>>>