F3AD2F79 6F64 480C AECB ED8F48E04549 Центр поддержки вич – инфицированных и больных СПИДом? Вы когда – нибудь слышали об этом центре? Вы знаете, что это за люди, больные ВИЧ? Как они заболели? Как разобраться в медицинской терминологии и понять, в чём отличие ВИЧ и СПИД? Какими средствами лечат заражённых больных? Есть ли у них шанс на спасение? Такие вопросы мы себе задавали, отправляясь на встречу с сотрудником Центра лечения ВИЧ и СПИД.

Символично, что сразу после празднования 14 февраля – Дня всех влюблённых, прошла эта встреча для старшеклассников в школе №9. Ведь взрослым известно, именно крепкие верные отношения любовной пары дают гарантию того, что они не заразятся вич –инфекцией. Мы узнали, что есть ещё два пути заражения ВИЧ: через кровь, от матери – ребёнку. В быту нельзя заразиться ВИЧ даже от больного человека.

Самое важное, не пропустить момент опасности. Вовремя сдать анонимный тест на инфекцию и начать лечение.

Все эти сведения очень актуальны в наши дни, так как в Черемхово, к сожалению, 2% населения вич – инфицированные, это, на самом деле, большая цифра. Мы должны знать это, что прожить долгую счастливую жизнь.

В конце встречи ребята задавали вопросы сотруднику центра, и сама Юлия Васильевна интересовалась у старшеклассников, о чём они теперь имеют представление. Она раздала стикерыи памятки, которые ещё раз напомнили ребятам о мерах предосторожности в жизни, которые помогут не заразить вич– инфекцией.