Все решили, что главные действующие лица должны быть антагонистичны: это не желающая сдавать свои права Зима (ученица 11 кл. Козик Ирина) и Весна-Красна (ученица 10 кл. Рощик Анна). У каждого главного персонажа обязательно есть помощники: у Зимы – Ветер (ученик 6 А класса Рощик Дмитрий), у Весны – Солнце (ученик 10 класса Чижевский Дмитрий) и Солнечный Лучик (ученица 6 А кл. Карпова Анастасия). Сосулька (ученица 6 А кл. Аксенова Виктория) – промежуточный персонаж, она то становится зимней и ледяной, то тает от солнца и перебегает к Весне. Ну и, конечно, это ведущие: Любава (ученица 9 кл. Драчук Ксения) и Забава (ученица 10 кл. Асташева Дарья), а также главные «двигатели» праздника – Скоморохи (уч. 6 Б кл. Гребенюк Арина и Лукашёва Анна). Ребята, как у нас заведено, собравшись вместе, придумывают историю, разрабатывая сюжетные ходы, а затем с помощью руководителя пишут сам сценарий и, конечно, репетируют.

Вместо декораций и задника решили использовать нашу театральную ширму, в субботу утром отнесли ее к библиотеке, а после уроков, за полтора часа до начала, пришли туда сами. Здесь нас уже ждали: замечательный мастер на все руки, руководитель творческого объединения ДК «Шахтер» Прусенкова Оксана Ивановна изготовила замечательные костюмы и атрибуты персонажей, директор ДК Дворак Олеся Николаевна вместе с диджеем уже разместили на улице аппаратуру, высокими стопами высились блины, растапливался самовар, –  в общем, все было готово к празднику.

Появились первые зрители: ученица 4 класса вместе с младшей сестрой и подружкой из города: все с румяными щеками и яркими платками на плечах. Начальные классы в субботу не учатся, но классные руководители специально приехали на Шадринку, чтобы вместе со своими детьми принять участие в празднике.

День выдался очень холодный, с ветерком, ширму постоянно сдувало, и пришлось укрепить ее глыбами снега. Чтобы дети не замерзли, веселые конкурсы чередовались с массовыми играми: хоровод, игра в снежки (мальчишки играли на сторонне Зимы, а девочки сражались за Весну), игра Ручеек, бег в мешках (наш вариант: огромных карнавальных штанах), игра «Потопаем-похлопаем», конкурс силачей, перетягивание каната, Солнцеворот, сжигание Маслёны, и, наконец, долгожданные блины и чай из самовара с дымком.

Рядом с библиотекой – бесплатное и любимое развлечение для ребятишек – большущая ледяная горка, которую сделал для детей житель Шадринки, доказавший, таким образом, что волонтерами и добровольцами могут быть не только школьники.
Итак, еще одно замечательное и значимое событие для жителей Шадринки состоялось благодаря гражданской активности, инициативе и творчеству школьников и взрослых.
Год Волонтера активно вступил в свои права.

Асташева Дарья, ученица 10 класса

Фотографии можно посмотреть здесь <<<>>>