Затем Александр Степанович рассказал ребятам о героических моряках – уроженцах Черемхово и Черемховского района, большие портреты которых он привез с собой. Так, особый интерес участников всех встреч в этот день вызвала история, рассказанная Костроминым А.С. об отце основателя знаменитой учительской династии Лис – пионервожатой, учителя истории, заместителя директора школы № 4 по воспитательной работе 40-70-х годов – Евгении Филипповне Лис-Михальченко – Филиппе Михальченко. Несколько лет назад краеведами нашего школьного музея в беседе с его внучкой, Людмилой Григорьевной Арбатской, удалось узнать удивительную историю революционного матроса черноморского линкора «Память Меркурия». Оказалось, что, параллельно со знаменитым крейсером «Варяг», на линкоре в 1905 году произошли волнения, в результате которых Филиппа Михальченко сослали в Александровский централ под Иркутском.

Для работы на черемховских каменноугольных копях из централа были отправлены заключенные, среди которых – почти восемь десятков политссыльных – на шахтах Рассушина.

Так черноморский моряк оказался на Шадринке, где познакомился со своей будущей женой. После революции 1917 года все красногвардейцы и революционные матросы были амнистированы и отправлены в родные места, но в конце 20-х годов, в связи с жестоким голодом в Одесской области, где жила семья Михальченко, Филипп принимает решение отправиться в Сибирь, на Шадринку, где была работа и не было голода. Так будущие члены учительской династии снова связали как свою жизнь, так и будущее потомков, с Шадринкой, Черемхово и Иркутской областью.

На встрече в ДК «Шахтер» Александру Степановичу было вручено Благодарственное письмо от МОУ Школа № 4;

Уважаемый Александр Степанович!

Коллектив МОУ Школа № 4 благодарит Вас
 за огромный вклад в воспитание юных шадринцев,
за личный пример патриотизма и ответственности,
неоценимый вклад в создание и деятельность
 школьного краеведческого музея истории Шадринки,

за серьезный подход в деле наполнения детских душ
чувством уважения к истории и людям Малой родины:
Шадринки и Черемхово.

Вы являетесь примером беззаветного служения
 делу воспитания настоящих граждан России.

Мы гордимся,
что нам выпала честь сотрудничать с Вами.

Фотографии можно посмотреть здесь <<<<>>>>>