knigi 24.04.2018 в читальном зале библиотеки пос. Шадринка прошел праздник, где чествовали Урбанович Веру Николаевну, читателя с 48 летним стажем. Маленькой девочкой Вера пришла в библиотеку и «прописалась» здесь навсегда. Более того, она приобщила к чтению и походам в библиотеку своего мужа, сына Константина и дочь Ксению, учившихся в школе № 4. А сейчас уже внуки, третье поколение семьи Урбанович, посещают храм книги, хотя живут в других городах и районах.

На празднике была очень теплая и дружеская обстановка. Пришли люди, которые знали Веру Николаевну с детства. Это бывшая заведующая библиотеки, Жданец Ольга Васильевна – лучший друг и советчик всей шадринской детворы и учителей школы №4, – и племянник Веры Николаевны, который исполнил для нее песню и посвятил стихи. Были подруги, они сказали много теплых слов и преподнесли в подарок танец. Выступала учитель Веры, Попова Ирина Степановна. Она рассказала, что ее ученица всегда была позитивной, неугомонной, старалась на уроках делать сообщения не только по учебнику, а, постоянно бывая в библиотеке, приносила свежую информацию, поскольку об интернете тогда никто не знал.

Ученики 10 класса школы № 4 с интересом слушали все выступления и задавали вопросы. Выяснилось, что Вера Николаевна очень любит читать, особенно классику. Ее любимый писатель – М. А. Булгаков.

Работники библиотеки, Лесникова Т.В. и Щербакова Л.И., прекрасно вели праздник, и благодаря их стараниям, в нашей старенькой, но такой уютной и родной библиотеке собралось множество заинтересованных, объединенных общей идеей людей. Аплодисментами, цветами, конфетами и общей фотографией закончился этот теплый, душевный праздник.

Попова Ирина Степановна