4-ые классы представили свою версию праздника в форме Устного журнала из пяти страниц: «Первый раз – в первый класс», «Парад школьных наук», «Учительница первая моя», «Ура! Каникулы!», «Прощание с начальной школой». Каждая страничка была заполнена стихами и сценками, после первой странички все ученики исполнили игровую песню «Чему учат в школе», после второй – частушки и сценические миниатюры из школьной жизни. Затем, после третьей странички, восемь пар танцевали школьный вальс, а перед пятой страничкой выпускники начальной школы подарили зрителям танец «Мы маленькие дети!». В завершении праздника вышли все тридцать восемь четвероклассников, которые вдохновенно исполнили заключительную песню «Школа». Затем состоялось награждение: всем вручили дипломы об окончании начальной школы, а ударникам и отличникам – грамоты за все годы обучения, родители получили благодарственные письма, а затем состоялась праздничная фотосессия.

В 9 классе сценарная канва состояла из традиционных блоков (выход класса, слово директора, поздравления первому учителю, учителям, классному руководителю, слово родителям), связующими звеньями которых выступили ведущие (Драчук Ксения и Филиппов Дмитрий) и «Мафия» – Масленников Александр и Алиев Эльнур. Но представление этих обязательных частей программы было интересным и творческим. Ребята сыграли две миниатюры: «ОГЭ» и «Учительское сердце», девушки спели директору песню на мотив «Такого как Путин», а юноши станцевали вместе с первоклассницами трогательный танец «Не уходите, мы вас любим!».

Выпускники основной школы представили авторские монтажи «Визитная карточка класса» и «Наша классная классная», сняли и смонтировали два фильма: «Наш класс» и «Рада Валерьевна – самая-самая». В конце праздника все 26 девятиклассников провели флешмоб, состоящий из нескольких тематических частей, а затем исполнили песню «Уходи красиво». Кожевникову Роману было доверено пронести первоклассницу и дать последний звонок, две Кристины: Краинская и Халиева, – вручили каждому гелевый шарик. Торжественно, по парам, девятиклассники вышли из школы и выстроились на школьном крыльце. Здесь каждый загадал желание, шары были выпущены в небо, и в качестве завершения праздника салютовали хлопушки, осыпавшие всех блистающим дождем разноцветных конфетти.

Но, конечно, главный праздник дня – это Последний звонок 11 класса, которые представили действие в форме сказки, начавшейся темой «Три девицы под окном». Одна девица мечтала хорошо сдать ЕГЭ, другая – закатить выпускной пир, а третья пригласила весь 11 класс, который явился и спел Гимн школы. Затем слово предоставили директору школы, и Кирилл Александрович Лбов зачитал приказ о допуске к сдаче ЭГЕ. Сказочница (Козик Ирина Козик) и писатель(Иванов Александр) в утрированно высоком цилиндре, напоминавший Андерсена, перевернули первую страницу символичной книги «1-4 класс». Под песню «Ромашковое поле» «девочки-ромашки» 11 класса станцевали удивительной красоты танец с огромными веерами в форме ромашек, а первоклассники спели песню «Учат в школе».

Затем зрители хохотали и сопереживали героям мастерски сыгранных сценок «История: невозможное возможно», «ЕГЭ», «Люли-люли», «Родители 11 класса»… Песни и танцевальные номера гармонично сменяли друг друга, и, наконец, на сцену вынесли «гвоздь программы» – огромное панно, имитирующее фотографию класса с окошечками для каждого и подписями имен и фамилий.

Эту «фотографию на память» заполнили лица выпускников, торжественно пригласили классного руководителя, и с появлением в персональном окошечке Елены Валентиновны Соболевой началась страничка ярких воспоминаний о жизни класса. Рефреном звучало «А помните…», лица в окошечках оживали, поворачиваясь к авторам воспоминаний, смеялись, ликовали, переживали – в общем, жили полной жизнью, объединяя прошлое и настоящее класса. Затем Елена Валентиновна обратилась к своим повзрослевшим детям, они спели ей трогательную песню, и, как водится, не обошлось без слез: на сцене и в зале.

Родители обратились со словами благодарности учителям, классному руководителю и школе, наступил финальный торжественный момент, Священков Иван сделал почетный круг с первоклассницей на плече, которая и дала Последний звонок для выпускников 11 класса. Затем одиннадцатиклассники во главе с классным руководителем спустились с шарами на школьное крыльцо, загадали желания на взрослую жизнь после школы, и шары взмыли под аплодисменты вверх.

Несмотря на идущий весь день дождь, праздники состоялись, и все вспомнили примету: «Начинать, завершать что-то в дождь – хорошая примета».

Фотографии можно посмотреть здесь:

Последний звонок 4 классы <<<<<>>>>

Последний звонок 9 класс <<<<>>>>