После увлекательного экскурса в русское народное творчество состоялось самое интересное:в двух совместных группах слышащие и глухие дети под руководством опытных наставниц сами учились делать тряпичных кукол: мотанку, крупеничку, куклу-пеленашку. Никто из присутствующих взрослых не остался равнодушными: библиотекари, педагоги обеих школ и читатели, – все наравне с ребятами делали своих кукол.

Кроме практических навыков, приобщения ктрадициями народной культуры и формирования патриотических чувств, ребята получили неоценимый опыт социализирующей практики: научились понимать друг друга, работать сообща.

Все сфотографировались на память и договорились подарить сделанных кукол своим бабушкам, а в школах: слабослышащих детей и № 4, – провести такие же мастер-классы, чтобы научить ровесников, и в День пожилого человека как можно больше ребят могли порадовать самодельными подарками пожилых членов своих семей.