28.09.2018 в школе прошел традиционный для Недели «Высокая ответственность!» День инспекции, где представители правоохранительных органов в беседах с учениками разных классов обращали внимание на вопросы правовой дисциплины, предупреждая возможные нарушения Закона подростками и младшими школьниками.

Для обеспечения права ребенка на образование в случае возможного  его несоблюдения нерадивыми родителями, в течение Недели было проведено 8 рейдов с участием социального педагога Гутниковой Л.Е., классных руководителей и инспектора ОДН, во время которых были посещены 6 семей. Результат взаимодействия – все ученики своевременно посещают школу.

В школе также была объявлена операция «Милосердие» по сбору вещей и предметов канцелярии для детей из семей, находящихся в трудных социальных условиях.

27.09.2018 в 7 А, 7 Б в рамках социализирующего курса «Учимся жить в мире и согласии» (руководитель – социальный педагог Гутникова Л.Е.) прошли тренинги «Я  в мире прав», направленные на профилактику деструктивного поведения подростков. Ребята посмотрели видео ролик «Ребенок в мире прав», состоялось его обсуждение, а затем в упражнении «Ассоциации» подростки называли ассоциации к словосочетанию «мои права». Таким образом, были актуализированы знания на тему «Мои права и обязанности». Следующий этап: участники поделились на 6 групп, каждой группе была дана ролевая ситуация, при проигрывании которой семиклассники решали, где и вчем были нарушены права ребенка или окружающих его людей. В качестве итоговой рефлексии прозвучала притча про ангела, который охраняет каждого, но и учит, что в каждом человеке нужно видеть хорошее. Главный вывод, сделанный подростками: если шутка наносит вред кому-то, это уже не смешно, и даже безобидные шалости могут быть наказуемы.

28.09.2018 состоялось социально-психологическое тестировании (раннее выявление употребления ПАВ), в котором приняли участие 97 учащихся (93% от общего числа ), достигшие 13 лет.  По результатам выяснилось, что учащихся, склонных к употреблению ПАВ, не выявлено.

В течение всего месячника безопасности заместитель директора по воспитательной работе проводила в 5-11 классах ознакомительные беседыправовой тематики: о запрете азартных игр в общественных местах, школе, в том числе; о вандализме, на примере истории, случаев в городе и школе; о кражах и об употреблении алкоголя и табачных изделий.

Школьники еще раз ощутили единство принадлежности к школьному единству и почувствовали себя хозяевами школьного дома, не терпящими сознательного негативного воздействияк нему.

otvetstven2 otvetstven1