15, 16 ноября учащиеся 1-6 классовв количестве 148 человек посетили новый спектакль Черемховского театра драмы им. В. Гуркина «Хитрый урок». В сказке про двух ежей, решивших проучить хитрого зазнайку Зайца

15 ноября социально-психологическая служба: зам. по ВР, педагог-психолог и социальный педагог, – посетили в МОУ Школа № 8 семинар «Организация профилактической деятельности в образовательной среде» ГКУ «Центр профилактики, реабилитации и коррекции, где также был сделан акцент на эмпатийных качествах участников образовательных отношений.

15 ноября в ДДЮ прошел муниципальный этап проекта «Да!», где волонтеры города Черемхово и Черемховского района приняли участие в семинаре «Реализация технологий добровольческого движения в образовательной среде». В состав нашей команды вошли шесть учеников 7-8 классов, представляющих школьный волонтерский отряд «Вместе». Ребята активно принимают участие во всех добровольческих акциях в школе, на Шадринке, совместно с городской библиотекой, школой слабослышащих и Всероссийским Обществом слепых. Также для участников была подготовлена праздничная программа и практическая часть, в ходе которой активные школьники поработали командами.ГКУ «Центр профилактики, реабилитации и коррекции» подготовил для детей игровую программу, где руководители волонтерских движений давали задание, а ребята командами их выполняли. В конце дня учащиеся и их руководители подвели итоги семинара, а также их наградили сертификатами участника.

В 6 и 11 классах состоялась трансляция общешкольной Переговорной площадки «С волками жить – по-волчьи выть? Или – ?..», где разговор был акцентирован на разные проблемы. Шестиклассников более всего волновало ежедневное комфортное общение в классе, они выделили причину обзываний и конфликтов: национальность, особенности внешности, социальный статус семьи. Они искренне удивлялись, как можно судить о человеке по тому, в чем он не виноват. Они призвали друг друга мирно общаться, чтобы лучше узнать друг друга и раскрыться в дружбе и сотрудничестве.

​16 ноября агитбригада «Шанс Вместе» выступили для  классов с познавательной программой о толерантности, они рассказали классам, что такое толерантность, как нужно относиться к друг другу, вести себя в ситуациях со своими одноклассниками. Младшим школьникам и подросткамволонтеры напомнили основные качества толерантности:терпение, уважение, милосердие. На добро нужно отвечать добром, не быть равнодушными. Все ребята получили много интересной информации, отвечали на вопросы и сами задавали вопросы. Агитбригада пополнила словарный багаж детей новыми понятиями и знаниями.

​В течение недели младшая группа участниковобъединения дополнительного образования «Юный художник» (рук.: Демидова Ольга Николаевна) учились изготавливать куклы-обереги. А 14 ноября ребята 1-2 классов побывали на выставке в библиотеке им. А. Вампилова, где познакомились с другими куклами.

С большим волнением все готовились к этой экскурсии, предварительно прошла познавательная беседа «Что я знаю о библиотеке?». Поэтому, когда дети пришли в библиотеку, у них уже были некоторые знания о библиотеках, о читальном зале.

Работники библиотеки радушно встретили ребят и предложили совершить увлекательное путешествие в мир книг. Ребята с большим восторгом смотрели на стеллажи с множеством книг в красивых переплётах. Такого количества печатных изданий дети ещё никогда не видели.

Но самое интересное ждало детей впереди. В зале искусств учащиеся оказались в стране кукол, изготовленныхв различных национальных костюмах исконных жителей по мотивам истории и легенд нашего родного края – Сибири. Автор выставки – художник Людмила Фирстова. Все были в восхищении от услышанного и увиденного на выставке.

В самом конце недели на избирательном участке в нашей школе старшеклассники и подростки с 14 лет объединились все вместе, чтобы отдать свои голоса за кандидатов в депутаты городского Молодежного парламента.

Таким образом, неделя, посвященная Дню толерантности, прошла интересно, насыщенно и еще раз подтвердила актуальность главного правилаобщения учеников нашей школы «Никогда не задевать: семью, внешность, национальность, религию».

Фотографии можно посмотреть здесь: театр <<<<>>>>, агитбригада <<<<>>>>, библиотека <<<<>>>>

Видеоролики можно посмотреть здесь <<<<>>> и здесь <<<<>>>>