На сайте школы, в соцсетях и общественных местах Шадринки были размещены объявления, в газете «Черемховский рабочий» юбилею школы была посвящена целая полоса, – выпускники приглашались к 12 часам на Урок памяти. А в 13 часов – торжественная часть.

В пяти кабинетах и спортзале все было готово к Уроку памяти по десятилетиям: подняты и приведены в порядок журналы выпускных классов, распечатаны фотографии. На входе выпускников ждали волонтеры 11 класса, которые провожали гостей на встречу с ровесниками. Каждый выпускник заполнял анкету, подписывал фотографии со знакомыми с детства лицами для школьного музея, отвечал на вопросы викторины и удивлялся правильным ответам.

Затем все собрались в зале, оформленном самими ребятами, и торжество началось.

В прологе была обыграна история с огромной ростовой цифрой 85, стоящей в центре сцены. Ведущая, Дарья Асташева (11 кл.), в шуточной форме «звонила» в СОБЕС и Скорую, выясняя, кому бы это могло быть столько лет. «Прибывшие» «на вызов» соцработник и медик не никого обнаружили. На этой интригующей ноте под звуки фанфар на сцену вышли ведущие, заявившие, что они и все собравшиеся в зале и есть хозяева шадринской школы: бывшие и нынешние дети.

Мы – юбиляры! И пионеров,

И комсомольцев, и октябрят –

Всех поколений сводный отряд!

Мы – это детство, мы – вечно молоды,

Мы – хозяева шадринской школы!

Затем состоялся экскурс в историю школьного детства: на сцену вышли октябрята, которые напомнили всем о пяти правилах октябрятской звездочки, каждый раз выстраивая эту звездочку из отдельных фрагментов.

Зазвучали сигналы горна, и под речевку вышел пионерский отряд. В театрализованной форме ребята представили свой сбор через 50 лет, «вскрыли» капсулу времени и прочитали послание пионеров дружины имени Дзержинского. Строго спрашивая с присутствующих: а сколько они собрали металлолома и макулатуры, и «как работают ваши тимуровцы?», узнали, что нынешние дела школьников иные, но не менее интересные: проекты, волонтерство, КТД.

Старшеклассницы 10-11 классов представили историю десятилетий в стихах, на сцене по-одному появились девять баннеров, которые, выстроившись полукругом, образовали фразу «Наша школа».

Мэр Черемхово Вадим Александрович Семенов и Елена Викторовна Бокаева поздравили юбиляров и вручили Грамоты мэра учителям и работникам школы.

История школы была представлена с комментариями заместителя директора, руководителя школьного музея истории Шадринки Комаровой Е.Л.

Начальник Управления образования администрации г. Черемхово Елена Александровна Вакула вместе со своими заместителями: Еленой Витальевной Шевченко и Евгенией Владимировной Жмуровой, – наградили учителей Почетными грамотами и благодарностями, сказали много добрых слов, обращенных к выпускникам и нынешнему коллективу школы, отметив ее уникальность и собственное лицо.

Выпускница Марченко Валентина исполнила стихотворение, посвященное учителю, а ученицы 6 и 7 А классов Вафина Адель и Дрюкова Надежда исполнили песню об учителях, которую иллюстрировало видео о педагогах прежних лет.

Бывший директор школы Субанаков Василий Пантелеевич поздравил всех с юбилеем и пожелал дальнейшего процветания школе.

Депутат от поселка Дзержинского Макаров Виталий Витальевич выступил с речью о тесном сотрудничестве со школой в молодежных инициативах и вручил подарочные сертификаты.

Бархатов Валерий Александрович, выпускник 1977 года, от имени корпуса директоров образовательных организаций поздравил коллектив и выпускников, тепло вспомнил свои школьные годы и начало профессиональной карьеры в родной школе.

Выпускницы 1972 и 1983 г.г. Романенко Любовь Яковлевна и Салимгареева Людмила Николаевна тепло вспомнили школьные годы и в качестве подарка профессионально исполнили песни.

Прошла перекличка поколений, и вышли учителя вместе с участниками концерта. Вместе с залом был исполнен Гимн школы и завершающая песня о школе сегодняшних дней.

Торжественный проход учителей зал приветствовал стоя, долго рукоплеща завершающим шествие старейшим учителям: Ирине Степановне Поповой и Ольге Николаевне Шамановой.

А затем – самая неформальная часть: встречи с друзьями и учителями, фотозоны с хештэгами «4 школа», «Я люблю 4 школу» и др. На баннере «Любимая школа моя» каждый выпускник оставил пожелание в любви.

Юбилей состоялся, это замечательное и грандиозное для школы со-бытие надолго останется в памяти и наших сердцах.

Фотографии торжественной части можно посмотреть здесь <<<<>>>>