Знать историю того места, где ты родился и живёшь – очень важно. Краеведением занимаются не только историки, серьёзные взрослые люди, но и дети, юные краеведы.

Будущие краеведы собрались в поселковой библиотеке, чтобы узнать, откуда пошла Шадринка. Работники библиотеки рассказали ученикам 6 А класса историю возникновения заимки Шадрина. Дети увидели не только презентацию истории возникновения Шадринки, но и настоящие исторически ценные фотографии того времени.

Дети узнали, что основал заимку Шадрино сам Герасим Шадрин, род которого потом породнился с семьёй Стреловых, с них и стало расти поселение, которое назвали Шадринкой.

А также перед учениками выступил приглашённый гость Попова Т.И., которая проживает в старом довоенном доме и знает много интересного об истории нашей Шадринки. Ребята узнали о том, что раньше в здании библиотеки располагался магазин, позднее керосиновая лавка и мастерские. Все полюбовались необычными арочными окнами Читального зала и сохранившимися круглыми печами – голландками.

Ребята ещё шестиклассники, по мере из взросления они узнают ещё много нового и интересного об истории семьи Шадриных и о самой Шадринке.