Служба медиации нужна и детям, и родителям, и педагогам. В процессе медиации каждый участник, как ребенок, так и взрослый, как обидчик, так и «жертва», может рассчитывать на то, что будет выслушан, услышан, его постараются понять, он сможет высказать свою позицию и видение ситуации, а также может предложить свою альтернативу разрешения конфликта.

Конфликт в школе, как и в обществе, неизбежен, это одно из условий развития мира. Но надо учиться решать его мирным путем. Медиация, конечно, не волшебная палочка, которая мигом уладила бы все конфликты. Однако благодаря медиации можно хотя бы в какой-то мере снизить уровень подростковой преступности. Можно разрешать споры и конфликты, не доводя их до более тяжких последствий. То есть можно на ранних стадиях помочь детям, чтобы они не стали преступниками или не попали в сложную жизненную ситуацию.

Школьная служба примирения это:

1. Разрешение конфликтов силами самой школы.

2. Изменение традиций реагирования на конфликтные ситуации.

3. Профилактика школьной дезадаптации.

4. Школьное самоуправление и волонтерское движение подростков школы.

График работы членов службы школьной медиации

в МОУ Школа № 4 г. Черемхово

График работы психолога

Воробьевой Ю.В.

График работы социального педагога

Нефедьевой Л.Е.

График работы заместителя директора по ВР

Таранюк О.Н.

12.00 – 17.00

9.00 – 14.00

8.00 – 17.00

Ребята, если вы поругались или подрались, у вас что-то украли, вас обижают в классе и другое, то вы можете обратиться в школьную службу примирения, вам обязательно помогут мирно решить возникший конфликт.