А много ли мы знаем о событиях Великой Отечественной войны? Правда или ложь, официальным результатом стала совместная победа Британии, Франции, США и СССР, не считая множество других стран, который были против Адольфа Гитлера. Правда или ложь, что 17 лет в Советском Союзе не праздновали День Победы. С 1948 года долгое время этот «самый главный» сегодня праздник фактически не отмечался и являлся рабочим днём (взамен выходным было сделано 1 января, которое с 1930 не было выходным днём). Впервые широко был отпразднован в СССР лишь спустя почти два десятилетия - в юбилейном 1965 году. Тогда же День Победы вновь стал нерабочим. Отмену праздника некоторые историки связывают с тем, что советская власть изрядно побаивалась независимых и активных ветеранов. Официально же было приказано: о войне забыть, все силы бросить на восстановление разрушенного войной народного хозяйства. И ещё несколько фактов, в которые можно верить или не верить. Эксперт, учитель истории Щетинина Марина Алексеевна, высказала своё мнение. Факты, которые прозвучали, могут быть правдивыми и ложными. Не зная истории Великой Отечественной войны, трудно судить, что есть правда, что есть ложь. Вывод: изучать историю войны.

Далее в дискуссии дети определили свои ролевые предпочтения: Свидетели событий, Историки, Потомки (мы, ныне живущие). Мы рассматривали с точки зрения ролевого функционала две ситуации, рассуждали и даже спорили по двум проблемным вопросам.

Проблемный вопрос №1: Как относиться к вопиющей лжи, искажению фактов СМИ и зарубежных историков о ВОВ? Вывод: Ложь на то и ложь, чтобы к ней относиться с настороженностью, пренебрежением, отвращением, гневом. Но немаловажно вести борьбу с искажением фактов. Поступать как истинный патриот своей страны, знать и верить в неоспоримые факты ВОВ, читать только проверенные, надёжные источники, знакомиться с книгами, воспоминаниями очевидцев событий, историческими подлинными документами.

Проблемный вопрос №2: Зачем ставить памятник героям ВОВ, если считать, что спустя время он подлежит сносу, так как стал неактуальным? Вывод: Памятник от слова ПАМЯТЬ. Значит, их ставят, чтобы люди помнили о значимых событиях в истории их страны и всего человечества. Вклад Советских войск, каждого русского солдата, неоценим в победе над фашистской Германией.

Прозвучали слова, которые стали популярными последнее историческое время: русофобия и пропаганда. Русофобия – предвзятое, враждебное отношение к России. Пропаганда - открытое распространение взглядов, фактов, которое формирует общественное мнение. И это вызвало ещё более острые вопросы, которые решено было обсуждать на уроках истории.

Переговорная площадка закончилась продолжением видеоролика «Голоса погибших героев» >>>>. Память и благодарность – вот основополагающие слова, определяющие наше отношение к событиям Великой Отечественной войны.