С того памятного мая минуло 75 лет. Выросли новые поколения. Для них Великая Отечественная война – далёкая история. Но совесть и долг перед погибшими и пережившими ту войну не должны позволить забыть эту героическую и трагическую страницу летописи нашего государства. И Вечный огонь на стенде - мемориале - это символ памяти. Он горит зимой и летом, днём и ночью, символизируя вечную память о подвиге защитников Родины.

В День Победы к нему приносят цветы, приходят, чтобы постоять, помолчать, поклониться памяти героев.

Кружащие в воздухе алые лента – это языки пламени Вечного огня, а голуби, летящие вокруг, - это души погибших солдат и невинно замученных в лагерях. Идут годы, а голубь мира и георгиевская ленточка, прочно заняли позиции символов мира, свободы, надежды! Так хочется, чтобы белоснежные крылья голубя, взмывая ввысь, очищали этот мир от гнева и разрушений.

Фон стенда - мемориала – триколор Российского флага: белый цвет означает мир, чистоту, непорочность, совершенство; синий - цвет веры и верности, постоянства; красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество.

На стенде мы разместили города-герои России, Белоруссии и Украины, когда - то бывших одним целым.

На первом этаже фойе нашей школы разместился стенд «Бессмертный полк» о педагогах – легендах нашей школы. В строю Бессмертного полка идёт легендарный первый директор школы № 4 Лёзин Иван Андреевич, человек настойчивый, который никогда не останавливался на достигнутом. Из семьи, где родители были безграмотными, он вышел трудолюбивым, целеустремлённым, стал уважаемым учителем, директором образцовой школы сибирской глубинки, признанный на уровне большой страны СССР, был культурным образованным человеком. Лёзин героически погиб в 1944 году.

Осенью 1943 года, комиссовавшись после тяжёлых ранений, вернулся с войны Лис Геннадий Петрович, родоначальник педагогической династии. Став военруком, проработал долгое время в школе №4.

После войны появился на Шадринке бравый офицер, который стал учителем истории в школе №4 и её директором Лузан Степан Алексеевич. Он собрал замечательный педагогический коллектив из учителей - фронтовиков. Для мальчишек он был настоящим отцом, строгим, но справедливым.

Для нас, учеников школы №4, Роман Василий Никитович – личность значительная. За 51 год его педагогического стажа в должности учителя трудового обучения, сотни мальчишек стали не только настоящими мастерами, его верными друзьями и даже последователями. В июне 1943 года Василия призвали в армию в Забайкалье, где он прослужил 7 лет артиллеристом противотанковой батареи. Воевал в Маньчжурии с японскими захватчиками. На стенде мы видим и другие имена учителей – фронтовиков, о которых мы рассказываем детям.

Дети начальных классов не остались в стороне. Они под руководством педагога оформили стенд «Пионеры – герои» и провели классный час, посвященный их подвигам.

Участники школьного кукольного театра – ребята вторых и пятых классов- изготовили композиции, символизирующие военные годы, а именно моменты жизни людей. Так появились миниатюры «Мать, провожающая сына на войну», «Мать с детьми, покидающие родимый дом», «Дед и внучка у Вечного огня».

На фасаде школы разместили большой банер «С праздником Победы!», который явился центром всей концепции оформления школы. В окнах здания школы люди, проходящие и проезжающие мимо, а также жители Шадринки могут увидеть единое оформление к празднику 9 Мая.

В связи с тем, что наша музейная комната имеет скромные возможности и небольшое помещение, школьный Музей истории Шадринки выносит свои фонды и делится результатами краеведческого поиска на Музейных уроках, на классных часах, на выносных выставках и стендах, которые можно демонтировать, перенести, обновить. Именно из этих соображений нами была разработана идея оформления школы к 75 годовщине Победы, которая разместилась на фасаде школы, в фойе первого этажа, в кабинетах №2, №8, №10, в школьной библиотеке, в зале второго этажа. Под руководством педагога – организатора Талалаевой Светланы Николаевны эта идея была воплощена в жизнь.

Видеоролик "Оформление школы к 75 годовщине Победы" можно посмотреть здесь >>>>