«Сталингра́дская би́тва — одно из важнейших генеральных сражений Второй мировой и Великой Отечественной войн между Красной армией и вермахтом при поддержке армий стран «оси», закончившееся победой Вооружённых сил СССР.

Битва происходила с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года на территории современных Воронежской, Ростовской, Волгоградской областей и Республики Калмыкии.

Эта победа Красной армии, после череды поражений 1941—1942 годов, положила начало «коренному перелому» (перехвату советским командованием стратегической инициативы) не только в Великой Отечественной, но и во всей Второй мировой войне» - читаем официальные сведения о этом историческом событии. Но за этими сухими строчками кроется боль, страдания, гибель сотен тысяч советских рядовых солдат и командиров. Многие наши семьи могут с горечью произнести: «Мой дед погиб под Сталинградом».

В очередную дату Сталинградской битвы мы вспомнили это историческое событие. Ребята нашей школы увидели хронику тех событий, почтили память павших минутой молчания.

Stalingrad2021