ne boley

Информационные материалы по профилактике гриппа и коронавирусной инфекции:

Грипп, коронавирусная инфекция и другие острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ)

Памятка "Грипп? Коронавирус? ОРВИ?"

Памятка "Профилактика гриппа и коронавирусной инфекции"

Гигиена при гриппе, коронавирусной инфекции и других ОРВИ

Грипп, коронавирус, другие ОРВИ - поможет маска!

По телефонам горячей линии 8-800-350-26-86 и 8(3952)23-95-19 специалисты расскажут об основных мерах профилактики гриппа и ОРВИ, правилах ношения маски, дадут рекомендации родителям, как уберечь детей в эпидсезон, проконсультируют граждан, почему прививки от гриппа нужно ставить каждый год, кому необходимо поставить прививку и куда для этого стоит обратиться.

Горячая линия работает с 10.00 до 16.00 часов в рабочие дни, перерыв с 12.00 до 13.00

Памятка "Что важно знать о гриппе?"

Острые респираторные вирусные инфекции - наиболее частые заболевания у детей и иметь представление о них для родителей очень важно. При этих заболеваниях поражаются органы дыхания, поэтому они и называются респираторными. Виновниками острых респираторных вирусных инфекций могут стать более трехсот разновидностей вирусов и бактерий. Наиболее часто причиной заболевания являются вирусы гриппа, аденовирусы, риновирусы. Наиболее часто "простудные" заболевания" отмечаются у детей со сниженным или ослабленным иммунитетом.

Признаки заболевания обусловлены интоксикацией и катаральными явлениями. Интоксикация организма различна: от легкого недомогания и невысокой температуры до значительных нарушений общего состояния при гриппе с сильной головной болью, лихорадкой, рвотой, бредом, помрачение сознания, болями в мышцах и суставах. Для гриппа характерны также носовые кровотечения. Катарльный синдром проявляется в виде насморка, заложенности носа и кашля. Кашель обычно отмечается с первых дней болезни, вначале сухой и частый, затем влажный с выделением мокроты.

Родители должны знать признаки, позволяющие заподозрить пневмонию у ребенка. температура выше 38 градусов более 3-х дней, кряхтящее дыхание, учащенное дыхание, втяжение податливых мест грудной клетки при вдохе, посинение губ и кожи, полный отказ от еды, беспокойство и сонливость - это признаки требующие вызова врача.

- Памятка для родителей.doktor

Общие принципы лечения ОРВИ

Профилактика ОРВИ

Профилактика гриппа