alieparusa  16 июня в гости к ребятам лагеря «Алые паруса» заглянул инспектор КДН Курилко Анастасия Викторовна. Она пришла к мальчикам и девочкам не только для того, чтобы провести лекцию по безопасности, но и для того, чтобы поговорить в неофициальной обстановке о том, что произошло в первые дни лета.

Инспектор в стихотворной форме напомнил ребятам о «Пяти правилах безопасности», которые дети без труда смогли назвать сами: «не садись в машину к незнакомцу», «не открывай дверь чужим», «сообщай родителям, где ты находишься», «ничего не бери у незнакомца» и «соблюдай комендантский час». А ещё «соблюдай правила дорожного движения и личной безопасности». Ребята легко отгадали загадки о правилах личной безопасности, отвечали все вместе хором.

Встреча закончилась игрой «Пятёрка безопасности». Предварительно Анастасия Викторовна попросила назвать слова – «ассоциации», связанные с темой беседы. Были выбраны слова – «ассоциации»: безопасность, пешеход и правило. Затем дети сели по кругу, и ведущий стал вызывать попеременно то «безопасность, то «пешеходов», то «правило». Игра напоминает  другую игру «Третий лишний», только участников гораздо больше. При призыве ведущего: «пятёрки безопасности» двигались все игроки, при слове «безопасность» только несколько человек. Ведущий хлопал в ладоши и занимал стул игрока, тот, кто остался без места, становился ведущим.

Мы получили полезную информацию и развлеклись, играя в «Пятёрку безопасности».

ИЦ «Путеводная звезда»