sova  14 апреля в школе состоялось основное событие года для учеников, серьезно подходящих к изучению исследовательских проблем за пределами учебных занятий. Участники научно-практической конференции – ученики 2-10 классов, представившие комиссии и ученикам реферативные, научно-исследовательские и проектные работы.

Старт был дан в кабинете № 8, здесь собрались все: и участники, и наставники, и члены жюри. После приветственного слова директора школы Лбова Кирилла Александровича и напутствия методиста Соболевой Е.В. все участники дали клятву заниматься поиском неисследованного и с честью защищать честь родной школы.

Прошла жеребьевка, и все разошлись по двум секциям:

1. Реферативные и научно-исследовательские работы.
  2. Проектные работы.

В первой секции были представлены реферативные работы: по географии (Жоголев Дмитрий, 8 кл., руководитель – Попова И.С.), математике (Шишкина Мария, 7 кл., руководитель – Плясова О.В.); научно-исследовательские работы: о профилактике заболевания зубов (Ли Евгения, 2 Б кл., руководитель – Лукашева О.Н.), о влиянии мультфильмов на школьников (Борисова София, 4 кл., руководитель – Илларионова О.В.).

Больше всего оказалось проектных работ в следующих предметных областях:

• ИЗО («Изонить» – Веретнова Анастасия, 7 кл., руководитель – Шаманова О.Н.);
  • Технология – 3 работы («Песочные часы» – Масленников Александр, 8 кл., руководитель – Лукманов В.У., «Пластилиновая живопись» – Рымарева Екатерина, 7 кл., «Авторские куклы Тильды» – Козик Ирина, 10 кл., руководитель – Шаманова О.Н.);
  • английский язык («История моей семьи – Марченко Виола, 7 кл., руководитель – Козак Т.Г.);
  • литературное краеведение («Уйти и вернуться. Неизданное» по творчеству В. Пестюрина – группа уч-ся 10 кл., руководитель – Марченко Ж.В.);
  • история («Пять минут с историей – Асташева Дарья, Юртина Олеся, 9 кл., руководитель – Таранюк О.Н.);
  • краеведение («Лэпбук «Дети войны», уч-ся 9 кл., руководитель – Таранюк О.Н.).

Жюри было строгим, но справедливым. Так, было решено дать возможность доделать работу по литературному краеведению, как очень объемную по материалу (необходимо было вручную разобрать авторский почерк, напечатать и систематизировать личный писательский архив бывшего довоенного пионервожатого школы № 4, а впоследствии – поэта и драматурга Виктора Пестюрина), – и выставить в полном объеме в следующем году.

Все остальные работы получили одобрение, с условием доработки замечаний, и назначено время генерального прогона перед городской НПК.

Фото можно посмотреть здесь...