День рекордов - 2017

rekord 20 января 2017 г. у нас состоялся самый яркий и динамичный из традиционных праздников школьного круга календарных дел – День рекордов школы, который проводился нынче в шестой раз.

Идея проведения такого праздника успеха и реализованных возможностей возникла после проведения в 2009-2010 уч.г. инновационного проекта «Гуманитарная общественная детско-взрослая экспертиза», целью которой было выявление проблем и обозначение точек роста. Одной из рекомендаций по решению проблемы заниженной самооценки учащихся стало проведение такой внеклассной деятельности, в которой любой ученик школы с 1-го по 11 класс мог бы попробовать свои силы в конкурсах самых различных направлений, победить или мотивировать самого себя к достижению лучшего результата. Поэтому девиз нашего Дня рекордов: ситуация успеха – для каждого!

Номинации Дня рекордов были придуманы ребятами Школьного деканата, с тех пор некоторые из них, самые популярные, стали традиционными. Это: «Художник», «Гулливер и Мальчик-с-пальчик», «Мнемоник», «Тир», «Кузнечик», «Златовласка», «Дюймовочка», «Армрестлинг». Некоторые конкурсные номинации за несколько лет претерпели изменения как в названии, так и в содержании: «Танцевальный марафон», «Цветные танцы», «Универсальный танцор». Происходили замены, так,  вместо «Пенальти» (лучший футбольный бомбардир) появился «Снайпер» (самый точный баскетболист), а вместо номинации «Самый музыкальный» –  «Караоке».

Проводимый ежегодно анализ Дня рекордов позволяет выявить изжившие себя идеи (так, падает интерес к «Гладиатору») и предложить новые.

Появились и прижились новые номинации, например, уже третий год большой популярностью не только у актеров детского школьного театра «Сказка», но и у всех ребят пользуется конкурс актерского мастерства, проходящий во время номинации «Золотая маска». Второй год проводится «Серсо», что позволило привлечь нынче наибольшее число ребят: практически две трети всех участников проверяют свою меткость.

В этом году появились новые номинации: «Озвучка» (здесь ребята озвучивали любимые мультфильмы), «Сыщик», где победителем стал самый внимательный, «Попрыгунчик» (прыжки с места вперед, назад и в стороны).

Всего в конкурсных испытаниях 18-ти номинаций нынешнего Дня рекордов школы участвовали более двух третей учащихся, самые активные – второклассники и пятиклассники.  Всего победителей – 33 ученика с 1-го по 11 класс. Из них несколько участников стали победителями в нескольких номинациях, самый продуктивный рекордсмен – ученик 11 кл. Дрюков Алексей, он стал лучшим сразу в трех номинациях: «Армрестлинг», «Караоке» и «Попрыгунчик».

Проводимый анализ позволил выявить среди проводимых конкурсов предпочитаемые мальчиками или девочками, так, исключительно женскими оказались номинации «Универсальный танцор» и «Златовласка», а в «Набивале», «Снайпере», «Тире» и «Армрестлинге» доминировала мужская половина.

Самая упорная борьба развернулась во время конкурса актерского мастерства: после ¼ финала в 3-х группах в полуфинал вышли около двадцати участников, большая часть которых занимается в театральной студии и играет в спектаклях школьного театра. Но итог оказался неожиданным для всех: среди троих суперфиналистов – ученик 5 А класса Беличенко Александр, никогда не занимавшийся театральной деятельностью, его достижение – самый думающий актер. Таким образом, данный конкурс позволяет выявить скрытые возможности, таланты и пополнить коллектив театральной студии.

На следующий день волонтерами по протоколам были подведены итоги Дня рекордов, на доске объявлений размещена  финальная таблица  с именами победителей, а затем состоялась линейка, где в присутствии всей школы рекордсменам были вручены грамоты, удостоверяющие их рекорды.

Рекордсмены 6-го Дня рекордов МОУ Школа № 4 г. Черемхово