Ко дню рождения Валентина Распутина

Урок литературы в 6 классе практически совпал с датой рождения Распутина Валентина Григорьевича - 15 марта 1937, но и с датой смерти - 14 марта 2015, к сожалению.

«Ученик – учитель: зарождение и развитие отношений» - так звучала тема урока литературы по рассказу Валентина Распутина «Уроки французского». в 6 классе Б. Читателям известно, что писатель посвятил произведение своим учителям, в нём он изобразил образ учительницы французского языка Лидии Михайловны Молоковой, которая в трудную минуту помогла мальчику не опустить руки, а продолжать успешно учиться и стремиться найти своё место в жизни. «Мозговой штурм», который раскрыл темы урока «перерос» в другой творческий вид работы – создание кластера «Ученик – учитель», в котором отразились отношения учителя и ученика, описанные Распутиным в рассказе «Уроки французского».

Гостями на уроке стали библиотекари поселковой библиотеки, которые рассказали о передвижной выставке книг сибирского автора, остановившись на детских воспоминаниях Валентина Григорьевича. Они приготовили сюрприз для шестиклассников – посылку из воспоминаний писателя, в которой мы нашли макароны, гематоген и душистые яблочки, как будто их привезли из Кубани, где жила Лидия Михайловна. На протяжении всего урока мы пытались почувствовать атмосферу того времени, увидеть пример правильных человеческих отношений.

Фото можно посмотреть здесь >>>>>