zvonok  Вот и наступил новый учебный год!

Год значимый и для города, и для области, и для всей России: 100-летие революции и столетний юбилей Черемхово совпали с 80-летием Иркутской области. А для нашей школы наступивший учебный год – это старт к подготовке 85-летия школы № 4 в 2018 году.
На празднике Дня знаний 01.09.2017 мы акцентировали внимание на главном историческом событии – столетии города, ведь первоклассники уже попали в историю: и города, и школы.

Начался праздник веселой театрализованной страницей Лето, представленной ребятами разных возрастов от 2 до 10 класса, они демонстрировали разнообразные летние игры: ловили сачком бабочек, играли в бадминтон и футбол, прыгали на гимнастическом мяче и катались на роликах. Яркие краски лета сменились дождем и грозой, затем – листопадом, и на сцене закружилась в танце Осень в исполнении актрисы школьного театра, ученицы 6 Б класса Лукашевой Анны. В диалоге детей и Осени выяснилось, что школа – это уроки, «домашка», «рано вставать» и «а когда гулять?». Но все же школа – это друзья и одна большая дружная семья, о чем дружно прокричали любимую кричалку все ученики: и на сцене, и в зале.

Артисты отправились после «лета» «в школу», а их сменили ведущие: Асташева Дарья (10 кл.) и Драчук Ксения (9 кл.). Они объявили начало праздника и подняли зал. Наступил торжественный момент: знаменная группа (зарничники 9 класса), печатая шаг, внесла флаг Российской Федерации, и зазвучал Государственный Гимн.

Следующая страничка праздника объединила первый и последний класс, с помощью десятиклассников на сцене полукругом выстроились три группы, каждая отличалась шарами цвета триколора, которые поднялись вверх и замерли под высоким потолком. Каждому из сорока пяти первоклассников старшеклассники вручили подарок от мэра к столетию города.

Затем слово предоставили гостям: начальник отдела культуры администрации города  Черемхово Ведякина Алена Валерьевна поздравила первоклассников и передала всем поздравление от мэра Вадима Александровна Семенова.

Ведущий специалист Управления образования по инновационному развитию Кириллова Надежда Прокопьевна представила успехи школы в прошедшем учебном году и выразила надежду в достижении новых результатов.

Директор школы Кирилл Александрович Лбов настроил ребят на хорошую учебу, напомнил о номинациях в Мегапроекте «Мы успешны!» и стипендии для отличников..

Состоялся диалог 11 класса и первоклассников, выпускники передали новым ученикам знаменитую традицию: Гимн школы № 4, который спел весь зал. На экране появилась карта Иркутской области, на ней засверкали звезды городов, и все присутствующие: ученики, родители и учителя, – ощутили чувство гордости за родную Иркутскую область.

Выпускники завершили свое выступление веселым зажигательным флешмобом «Я – учитель танцев», а в роли учителей выступили: одиннадцатиклассница Козик Ирина и ведущие.

И снова – Осень, возмущенно вопрошая: «А где главный виновник торжества? Где уголь, я спрашиваю?!», рассыпала листья. Появился Шахтер Востсибугля (Чижевский Дмитрий, 10 кл.), он с трудом тащил огромный кусок только что «добытого» угля. Маленький мальчик Хочу Все Знать (Коростелев Кирилл, 2 Б кл.) требовательно задавал вопросы об угле и Черемхово, пытаясь найти золото в «черном золоте». Выяснилось, что сто лет назад уголь добывали вручную, специальным инструментом забойщика, с ним познакомил любопытного ученика Шахтер, вместе они «ударили» по углю, и из него вылетели три шара с цифрой 100.

Закончился праздник традиционно Первым звонком, и все классы по очереди торжественно отправились на первый в этом году урок.

Фото можно посмотреть здесь <<<>>>

Видеоролик "День знаний" <<<>>>