komsomol11 февраля 2015 был запущен совместный проект ОАШ и поселковой библиотеки, посвященный 95-летнему юбилею Черемховского комсомола. Заранее были оповещены участники: комсомольцы 60, 70, 80-х годов и ученики школы 4 из 9 и 10 классов.

После уроков в читальном зале библиотеки собрались бывшие комсомольцы и  нынешние старшеклассники. На экране зазвучали куранты, запустился огромный механизм главных часов страны, отсчитывая время. Притихшие ребята внимательно вглядывались в экран, им, выросшим на совсем иных фильмах, казалась странной и удивительной бешеная энергия самопожертвования во имя чего-то неосязаемого. Для комсомольцев Родина – это не просто слово. Этому молодежь училась сегодня у них. На экране – страницы истории черемховского комсомола и Шадринки.

Комсомолка 60-х годов, выпускница шадринской школы № 19 1968 года Гуцал Наталья Петровна поделилась воспоминаниями своей комсомольской юности, особый акцент сделав именно на школьной, а не институтской, жизни комсомольцев. Попова Ирина Степановна, старейший шадринский учитель и классный руководитель 9-го класса, рассказала о том, как пришла совсем еще молодой работать в школу № 4 после института, возглавив учительскую комсомольскую ячейку, которая стала лучшей в городе. Елена Леонидовна Комарова рассказала о совместных делах комсомольцев и пионеров, сборе макулатуры и металлолома, творческих олимпиадах, проходивших в ДК шахты «Объединенная» в 70-х годах.Заведующая библиотекой Татьяна Владимировна Лесникова представила  присутствующим уникальный альбом с вырезками из газеты «Черемховский рабочий», в котором изложена вся история Черемховского комсомола.

Встреча оставила сильное впечатление как у молодежи, так и у старшего поколения.

Видеосюжет можно посмотреть здесь...