ohrana prirody 15-16 октября учащиеся 1 «А», 2 «А», 4 «А» классы в рамках практических занятий объединения по внеурочной деятельности «Человек и культура», осуществляемом Тимофеевой Ольгой Сергеевной, педагогом дополнительного образования ДЭБЦ, путешествовали по экологической тропе.

Ребята посетили музей природы, Живой уголок, совершили экскурсию по территории биолого-экологического центра. С большим интересом ознакомились с экзотическими жителями живого уголка: уже знакомыми ребятам ахатинами, красноухими черепахами, аквариумными рыбками. Удивили всех необычные птицы: ткачики и амадины, а также разнообразие грызунов: хомячков, крыс, морских свинок, песчанок.  Оказалось, что пополняется живой уголок Центра, в основном, с помощью черемховцев, которые приносят сюда своих ставших ненужными питомцев. Это одновременно огорчило, но и обнадежило ребят: ведь домашние любимцы стали не нужны, но их не выбросили на улицу, а передали в надежные руки.

В музее охраны природы школьники увидели макеты животных, птиц и узнали, какие из них, в том числе, занесенные в Красную книгу, водятся в Иркутской области.

В плане ДЭБЦ развивать такое направление современного экологического воспитания, как контактный зоопарк, и начало уже есть. Ребятам очень понравились кролики, и каждый стремился их погладить. Живой контакт с животными очень полезен, потому что у детей развивается желание защитить их, а следовательно, нести ответственность за питомцев.

...