subbotniki13-го октября 2016 г. в школе в рамках реализации модели экологического воспитания «Я – часть мира» состоялся традиционный осенний субботник «Шадринка – наш чистый дом».

Особенность территории нашей школы – наличие богатой природной зоны – плотного массива тополей и кустарников акции, высаженных на субботниках за полвека учениками 19-ой и 4-ой школ.  Школьные спартакиады, занятия спортом на уроках, секциях, в вечернее время и деятельность ЛДП традиционно проходят в зеленой зоне, что плодотворно влияет на здоровье учащихся.

Сентябрь нынешнего учебного года выдался на удивление теплым, поэтому листва с тополей массово начала опадать лишь в начале октября. Традиционно эффективно осенний экологический десант по очистке пришкольной территории прошел под девизом: «Каково на дому, таково и самому».

Ребята вышли на участки согласно утвержденной схеме, учитывались пожелания классов по закреплению за ними территорий прошлого года. Шадринцы, в том числе и юные – очень работящие, почти все принесли из дома рабочий инструмент: грабли, лопаты. Следуя требованиям противопожарной безопасности, опавшая листва не сжигалась, а плотно утрамбовывалась в мешки и огромный короб, предоставленный УЖКХ.

Всего ребята собрали с пришкольной территории около двухсот 100-литровых пластиковых мешков и заполнили короб, равный по объему кузову большого грузовика.