zvonokposled 24 мая в 13 часов состоялся Последний звонок для выпускников 11 класса. Празднично украшенный зал заполнен учителями, родителями, гостями.

Появление выпускников на сцене под зажигательную Кукареллу было ярким и постепенным, но ритмичным и детальным: на каждый такт песни с двух сторон занавеса появлялись в танцевальном па юноша и девушка. Затем все закружились в танцевальной спирали, из которой образовались две группы: слева – юноши, справа –  девушки. Обе группы выстроились фронтально напротив друг друга, языком танца прозвучал вызов, затем все выстроились в большую колонну, каждая пара станцевала небольшой сольный номер, и все стали полукругом. И все это – в зажигательном танце.

А затем сразу прозвучал Гимн школы, который на школьных праздниках обычно звучит в конце. И, поскольку начали с главного и серьезного, значит, все остальное –  веселое и грустное, трогательное и отвязное – было впереди.

Между тем, на сцене появились Холмс и Ватсон в ярком исполнении Грачева Романа и Кайгородова Дмитрия, ставшие «гвоздем программы». Именно эти герои методом дедукции «обнаружили» главного «подозреваемого» – директора школы Кирилла Александровича Лбова, который обратился с напутственным словом к выпускникам  и зачитал приказ о допуске к аттестации. Затем слово предоставили гостям, и от имени мэра  выпускников поздравила начальниц финансового Управления мэрии г. Черемхово Екимова Надежда Владимировна.

А Холмс уже проводил расследование учебно-воспитательного процесса, пошел по следам, а за ним осторожно крался весь класс, играя в сыщиков.

Мастерски разыгранная ситуация с отсутствием формы к уроку физкультуры (Яна Владимировна –  Павел Козак), где Олег Беломестных, единственный готовый к уроку, должен был бежать кросс на два километра, – была и анекдотичной, и очень похожей на реальную ситуацию в этом классе.

В последующем танце под современную обработку знаменитой школьной песни «Учат в школе» все танцевали настолько здорово, что почти не отличались от Глаз Яны и Ефимовой Лизы, на протяжении всей школьной жизни бывших солистками школьной хореографической группы «Игра». А когда Илья Ярцев и Козак Павел в танце выполнили акробатические кульбиты, восторгу зрителей не было предела.

Мастерски исполненная сценка, где Леша Дрюков «встретился» с самим собой, но только первоклассником, который грустил, потому что у него «закончилось детство», закончилась явлением «самокатных» первоклашек, задорно станцевавших под песню «Детство, детство, ты куда бежишь». С течением времени, в песне «взрослели» и ее герои, превратившись в нынешних выпускников, сыгравших в танце первую школьную любовь (Козак Павел и Ефимова Елизавета). Потом, как бывает и в жизни, каждому нашлась пара, но фееричное соло Дмитрия Кайгородова, завершившее танец, запомнилось больше всего. Закончился номер совместным с первоклассниками исполнением финала песни.

Ирина Степановна Попова, классный руководитель с 5-го по 11 класс, безусловный авторитет для одиннадцатиклассников, начала свое поздравление с четверостишия:

Рано или поздно – все сугробы тают, и ломают реки старый лед.

Рано или поздно дети вырастают, вот и подошел он – ваш черед, –

продолжив: «И – ваш черед лететь. У вас есть два крыла: учителя, наполнившие вас знаниями в школе, и родители, которые поддерживали вас в детстве и будут всегда с вами. Им нужно сказать спасибо».

Зазвучала музыка, и на танец любимого классного руководителя пригласил ее ученик, затем – другой, следующий…  И каждый танец – новая песня, новый стиль, соответствующий каждому из танцоров, но раскрывающий разные грани личности классного руководителя.

Выпускники выстроились полукругом и вручили Ирине Степановне букет.

Затем наступил черед сюрпризного поздравления для педагогов – выпускники выходили под разную музыку с большими масками учителей вместо лиц. «Попадание» в характер каждого учителя было настолько точным, что зал «лежал» от хохота.

Обращение к родителям – самая трогательная часть праздника. Алексей Дрюков замечательно и проникновенно спел песню «Про папу», а девушки обратились с песней к маме.

Родители тоже подготовили сюрприз своим детям: они сняли юмористический ролик про свое школьное детство. Ирина Андреевна Смолина от лица всех родителей поблагодарила школу, учителей, сказала напутственное слово ребятам.

Наконец, прозвучал последний звонок, выпускники разобрали по шарику и отправились из зала прямиком на спортивную площадку, где, по сложившейся традиции школы, пустили в небо шарики, загадав самое сокровенное желание.

Фото можно посмотреть здесь...