otvetstvennost Традиционно начало учебного года отмечено проведением областной недели по профилактике безнадзорности, беспризорности и правонарушений в подростковой среде «Высокая ответственность!».

В этом году такая Неделя в рамках реализации подпрограммы «Воспитание законопослушного гражданина»  общешкольной Программы «Трудный ребенок» была приурочена ко Всероссийскому Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Ее цель – снижение рисков возможного нарушения прав участников образовательного процесса. Для реализации цели были поставлены следующие задачи:

• повышение информированности участников образовательного процесса об основных правовых аспектах современного общества;
  • развитие правовой осознанности у участников образовательного процесса;
  • развитие интереса у обучающихся к вопросам правового образования.

Согласно плану Недели, в школе прошли акции: «Мое право» (с участием 4-6 классов) и «Мы неравнодушны» (10, 11 класс).

В качестве мотиватора на классных часах 21 сентября младшим подросткам была представлена мультипликационная версия прав ребенка, о которых ребята узнавали от известных сказочных персонажей. По желанию все присутствующие разбивались на проектные группы и знакомились с текстом статей. Затем каждый выбирал наиболее актуальную, на его взгляд, статью, вырезал ее текст и наклеивал на альбомный лист. Но самое важное и интересное происходило потом: осмысление и собственное отношение к проблеме конкретного права ученики выражали в осмысленном рисунке под статьей. Рисунки будут представлены на выставке в рекреации правового воспитания как материал к размышлению для других учеников и родителей.

В пятницу, 22 сентября, подобный старт акции прошел с участием старшеклассников, которые уже знакомы с Конституцией, изучают право и осмысленно, потому со знанием дела они изготовили собственными руками листовки, рисунки с призывами к взрослым соблюдать права детей.

Затем все участники акции вышли на улицы Шадринки и разместили свои авторские призывы на зданиях почты, библиотеки, магазинов и других объектов социальной инфраструктуры.

В четверг ученики 10 и 11 классов приняли участие в заседании городского клуба «Персона» в ДК Горького, где встретились с представителем МЧС и смогли задать вопросы правовой и профориентационной тематики.

В четверг с лекцией и беседой в 10 и 11 классах выступила представитель Нарконтроля. Разговор начался с просмотра фильма по материалам нашей области об употреблении наркотиков и спайсов. Также прозвучали вопросы,  ответы, и были расставлены все точки над «И» в употреблении вейпов. Инспектор ОДН А.В.Курилко провела ролевую игру «Пирамида закона», где за две минуты интенсивных вопросов-ответов нужно было вдвоем выйти из «критической ситуации», связанной с наркотиками.

Участковые инспекторы Радаев А.С. и Жернова С.А. провели встречи с учащимися 5,8,9 классов, разъяснив действия ребят в возможной ситуации, связанной с нарушением закона. Пятиклассников заинтересовал подробный алгоритм действий в случае утери или кражи телефона, а старшеклассникам еще раз напомнили об уголовной и правовой ответственности, наступающей с 14 лет.

19, 20 и 21.09 в 6, 8, 9 классах прошла игра «Поступки. Твой выбор!», где подростки учились различать нарушения законов морали и общества.

В 11 классе в форме Круглого стола состоялось бурное обсуждение нынешней (в школьном возрасте) и будущей (после окончания в школе) ситуации Свободы: ОТ или ДЛЯ? Будущие выпускники разбирались в понятиях «свободная жизнь» и «свобода выбора».

С целью предупреждения жесткого обращения с ребенком, правонарушений, пропусков уроков и отклонений в дисциплине на заседании Совета профилактики 21.09 состоялся серьезный разговор не только с учениками 6-8 классов, но и с родителями учеников, не представивших возможность горячего питания в школе своим детям в сентябре. В этот же день на заседание Поста «Здоровье +» были приглашены ученики 6, 8 классов, замеченные в табакокурении и негативном отношении к собственному здоровью. Инспектор ОДН Курилко А.В. обратила внимание на изменения в законодательстве и напомнила о Законе Иркутской области, предписывающем не только соблюдение Комендантского часа для несовершеннолетних, но и недопустимость подвергания своей жизни и здоровья опасности, забираясь на высокие постройки, крыши или чердаки.

В Неделе приняли участие и члены педколлектива: учителя отчитались о результатах обхода своих микроучастков по регистрации детей школьного возраста, социальный педагог представляла интересы школы и семьи на заседании КДН, а классные руководители провели классные часы по безопасности на проезжей части и железной дороге. В рамках Месячника по пожарной безопасности ученики всех классов раздали родителям и соседям – домовладельцам – листовки с напоминанием запрета поджога сухой листвы и травы.

Неделя прошла очень продуктивно, с использованием разнообразных форм и видов деятельности.

Фотографии можно посмотреть здесь <<<>>>

Фотографии акции "Мои права" можно посмотреть здесь <<<>>>