оаш 13 октября 2017 состоялся второй Слет ОАШ Иркутской области: первый прошел чуть меньше года назад в Иркутске, его целью было собрать вместе все школы, входящие в областную Ассоциацию ОАШ. Наш город был представлен целой командой школ, которая отличилась единым духом, активностью и атрибутикой. Поэтому в этом году было решено собрать второй Слет именно в нашем городе, тем более, что 2017 год для Черемхово – год столетнего юбилея.

К Слету готовились заранее, руководил подготовкой Информационно-методический центр Управления образованием. Каждая из девяти общественно активных школ города представляла свое направление или отдельный проект. Презентационные площадки Черемхово прошли в три ленты, в каждой из которых – 3 школы. Время для защиты – 15 минут.

Мы представили нашу ОАШ Союз единомышленников в ретроспективном ключе, включающем три временных блока: Вчера, Сегодня, Завтра. Самый объемный по содержанию, конечно же, должен был быть первый: ведь за шесть лет мы научились и реализовали многое по всем трем направлениям ОАШ. Поскольку нельзя объять необъятное в течение шести минут, акцент был сделан на выступление агитбригады, в которую вошли ученики 2, 6, 9, 10 классов, в основном – актеры детского школьного театра «Сказка». В театрализованной форме они представили самое начало нашей ОАШ Союз единомышленников, когда школа, семья, библиотека, ДК, другие социальные партнеры по микросоциуму решили объединиться под девизом: «Общие цели – единый результат». Затем руководитель проекта ОАШ, заместитель директора по воспитательной работе Комарова Елена Леонидовна представила в трех минутных роликах калейдоскоп системы социальных практик, и начался второй блок: наша ОАШ Сегодня.

Мы решили остановиться на презентации технологии Переговорных площадок, проект по реализации которых «Цикл Переговорных площадок «Учусь быть человеком, гражданином» был апробирован у нас в прошлом году. Отличие этого года – расширение проекта: введение так называемых трансляторов – учеников, которые транслируют Площадку, в которой они были обычными переговорщиками, в свои классы. Проектная группа в составе: Комаровой Е.Л., Марченко Ж.В., Соболевой Е.В., Таранюк О.Н., – разрабатывает сценарий Площадки, оформляет Паспорт, проводит обучение классных руководителей и трансляторов.

Мы представили часть Переговорной площадки «Мне охота в сеть или на тебя идет охота?», где присутствующие участники Слета разделились на шесть групп: «Ребенок», «Семья», «Школа», «Друзья», «ОДН» и «Эксперты». Участники  агитбригады, выполнявшие роли трансляторов, объединяли действия и идеи своих групп  при  помощи кураторов: Марченко Жанны Валерьевны и Таранюк Ольги Николаевны. Руководитель Площадки Соболева Елена Валентиновна представила проблемную ситуацию: «Твой виртуальный друг пригласил тебя встретиться», которая была решена совместно всеми участниками встречи. Пред началом было оговорено, что ситуация будет, как это у нас принято, решаться с элементами социального Форум-театра. Это значит, что любой переговорщик может хлопком остановить действие, заменить любое действующее лицо, и от его имени в игровой форме предложить иной вариант развертывания событий.

Третий блок – Завтра – был представлен вкратце системой социальных и профессиональных  проб «Социо-профи Штурвал» и алгоритмом ее реализации в 5-11 классах в рамках реализации Программы развития «Школа профессионального самоопределения».

Участники и гости Презентационной площадки ОАШ «Союз единомышленников» нашли взаимопонимание в совместной деятельности, ощутили чувство единства и сопричастности к общему движению общественно активных школ. Слет прошел успешно и надолго запомнился всем организаторам, участникам и гостям.

После презентации черемховских школ все делегации ОАШ Иркутской области представляли особенности своих проектов, а завершился Слет совместным проектом ОАШ Черемхово – спектаклем любительского литературного театра. Проект реализуется четвертый год, мы всегда принимали в нем активное участие, которое было ярким и запоминающимся.

В этом году спектакль был посвящен Малой родине – Черемхово и ее знаменитым представителям. Творчество троих драматургов, чьи имена известны далеко за пределами Иркутской области: Михаил Ворфоломеев, Владимир Гуркин и Александр Вампилов, – составило основу сценария. Наша школа представляла роман-пьесу Владимира Гуркина «Плач в пригоршню»: восемь учеников 9-11 классов проникновенно рассказали о нем, а актеры детского школьного театра Асташева Дарья и Чижевский Дмитрий замечательно, как настоящие артисты, сыграли отрывок из пьесы.

День прошел очень насыщенно и результативно, мы познакомились со многими интересными социализирующими практиками общественно активных школ Иркутской области и успешно представили свой опыт.

ОАШ1 ОАШ2 pril2