patriot vospitanie  15 ноября 2017 г., согласно плану Месячника патриотического воспитания, в школе состоялись соревнования допризывной молодежи «Есть встать в строй!», в которых приняли участие ученики 9, 10 и 11 классов. На соревнования прибыл капрал городского клуба «Отечество», который и стал судьей соревнований.

Перед началом будущие защитники Отчества разделись на «два» и образовали две сборные команды. Заместитель по воспитательной работе Комарова Е.Л. акцентировала внимание на важности спортивной, боевой, строевой и тактической подготовки для настоящего патриота, ведь любить свою Родину – значит уметь, в случае необходимости, ее защитить. Государственные символы – флаг и гимн России – завершили вступление, и соревнования начались.

Первое задание – представить свою команду,  к нему более ответственно отнеслись участники команды «Орлы» (в основном, представленную девятиклассниками и несколькими учениками 11 класса), а в команде «Спартак» преобладали парни 10 класса.

Следующий этап – сборка и разборка автомата – и здесь вновь впереди были «Орлы», показавшие лучшее время по сумме участников.

На этапе «Газы» участвовали по пять представителей от каждой команды. Быстрее надели противогазы представители «Спартака», но штрафные баллы отодвинули их победу и в этом конкурсе.

Огневая подготовка будущих солдат продемонстрировала умение старшеклассников обращаться с оружием и довольно метко стрелять: в десятку не попал никто, но девятку выбили три стрелка. И это не удивительно: ведь стрельба из малокалиберной винтовки очень популярна в нашей школе. Любой ученик может попробовать свои силы в ежегодном конкурсе «День рекордов школы № 4», где обязательным является стрелковый конкурс «Тир».

По два представителя от каждой команды на время и качество надевали общевойсковой костюм противохимической защиты.

Осталось продемонстрировать силовую подготовку, и на турнике отжимались шестеро лучших от каждой команды. Счет: 40-54, в пользу девятиклассников.

Но последний этап – перетягивание каната  = позволил «Спартаку» нагнать упущенное и выровнять итоговый счет.

Итак, победила дружба, а главное – парни проверили себя и товарищей по команде на чувство взаимопомощи и сотрудничества.